Муниципальный район Караидельский район Республики Башкортостан

29 января во Дворце культуры села Караидель прошло общерайонное родительское собрание.

99

Цель мероприятия – своевременное информирование обучающихся и их родителей о порядке проведения ОГЭ и ЕГЭ, а также организованное проведение государственной итоговой аттестации в 2019 году. О том, какие нововведения ждут учащихся выпускных классов рассказали приглашенные специалисты.

Подобный формат встреч уже становится традиционным и во многом помогает найти ответы на возникающие вопросы, требующие совместного разрешения, как в образовании, так и в воспитании детей, а так же проведению профориентационной работы.

Перед началом мероприятия в фойе дворца культуры была организована презентация учебных заведений Республики. Представители Вузов и колледжей показывали мастер классы и рассказывали будущим абитуриентам об имеющихся профессиях.

В начале встречи с приветственным словом перед участниками – школьниками, их родителями и гостями, выступил глава Администрации района Ильдар Гарифуллин, который отметил необходимость правильного выбора профессии: «Сегодня предельно важно выбирать не престижную специальность, а рабочую, которая будет всегда востребованной и сможет в последующем прокормить семью». В своей профориентационной деятельности органы местного самоуправления ведут точечную работу, стараясь доносить информацию о востребованности кадров и оказываемой поддержке на муниципальном уровне. Сегодня для работы в муниципалитете необходимы: врачи, учителя, рабочие специалисты в области сельского хозяйства, лесной промышленности. Глава Администрации рассказал о предпринимаемых мерах поддержки обучающейся молодежи. Так, механизм закрепления молодых специалистов в Караидельском районе осуществляется за счет выделения земельных участков, внеочередного устройства в школах и дошкольных учреждениях. Участие в федеральных и республиканских жилищных программах. Более того, возможность приобрести или построить свое собственное жилье по имеющимся программам в сельской местности гораздо быстрее, чем в условиях города.

Далее в выступлении начальника районного отдела образования Зили Назмутдиновой были затронуты вопросы, связанные с ЕГЭ и ОГЭ, самой процедурой проведения экзамена и новшеств, которые ждут выпускников. Всего в нынешнем учебном году в школах района обучаются 104 одиннадцатиклассника. Каждый из них должен сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике. Количество предметов по выбору – не ограничено. Присутствующих ознакомили с новым Порядком проведения государственной итоговой аттестации. Изменения в целом не глобальные, но их достаточно: так или иначе, они, затронут большинство школьников. Главная «новинка» – в ЕГЭ по математике. «Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать что-то одно. Предполагается, что те выпускники, которые выбирают профильную математику, легко справятся и с базовым уровнем. И наоборот: тем, кто выбрал “базу”, “профиль” может показаться слишком сложным. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

Далее выступили представители ведущих ВУЗов и СУЗов республики, а также подведомственных структур Караидельской администрации.

О правилах приема в БГПУ им. М.Акмуллы рассказала Турок Лейла – ведущий специалист приемной комиссии БГПУ им. М.Акмуллы. Башкирский государственный аграрный университет – флагман подготовки кадров представил – старший преподаватель кафедры природообустройства и гидравлики БГАУ г. Уфы Рим Сакаев.

Поступать в Бирский филиал Башкирского государственного университета агитировала Карамова Айгуль – доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по учебной работе Бирского филиала БашГУ.

О подготовке среднего медицинского персонала в Уфимском медицинском колледже рассказала Хуснутдинова Альбина – ответственный секретарь приемной комиссии Уфимского медицинского колледжа.

О дефиците кадрового резерва в районном здравоохранении рассказал Галин Юнир - главный врач ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ. Презентовал Башкирский сельскохозяйственный профессиональный колледж Султанов Камиль – заведующий филиалом ГБПОУ Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжа.

Аксенов Александр военный комиссар Караидельского и Аскинского районов Республики Башкортостан призвал задуматься молодежь о поступлении в военные учебные заведения.

На тему «Профессия спасатель – жизнь во благо других» выступил Валинуров Рустам – главный государственный инспектор по пожарному надзору, подполковник внутренней службы.

Начальник Бирского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Янтурина Дамира поведала информацию об имеющихся специализациях по эпидемиологии.

О престиже обучения в военных учебных заведениях Российской Федерации рассказал Ахметханов Ильшат инструктор группы кадров и работы с личным составом следственного изолятора № 4, старший лейтенант.

Активными слушателями стали сами школьники, именно они стоят перед выбором, какое направление выбрать и какой профессией овладеть в будущем.

В завершении мероприятия всех поблагодарили, что нашли время и посетили собрание и попросили родителей оказать психологическую поддержку своим детям, так как это один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче экзамена.