Об Администрации

Описание

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней зелёного цвета шириной 4/5 ширины полотнища и нижней синего цвета; в центре зелёной полосы опрокинутый равнобедренный треугольник белого цвета, основанием которого является верхний край полотнища, а вершина отстоит от нижнего края полотнища на 7/10 ширины полотнища; в центре треугольника красное солнце с прямыми лучами, диск которого окружён жёлтым кольцом».

Обоснование символики флага Караидельского района

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические и природные особенности района.

Центральным элементом флага является красный тридцати двух лучевой диск солнца, олицетворяющий пробуждение, рассвет, являющийся источником тепла и света во имя жизни на земле. Расположенное в центре диска солнца золотое кольцо символизирует бесконечность движения, прогресс, развитие человечества и всего сущего. Количество лучей на диске солнца — 32 соответствует дате образования Караидельского района: февраль 1932 года.

Синяя полоса символически изображает протекающую по территории района реку Караидель (Уфу) и свидетельствует о её многоводности, об изобилии в ней рыбы, и одновременно является символом величия, чистоты помыслов, стремления к духовному совершенству, верности традициям и обычаям предков, взаимоуважения между народами, населяющими территорию района.

Зелёный цвет полотнища отражает горно-лесную особенность природы района и занятость населения в лесопромышленной сфере. В то же время зелёный цвет — это символ здоровья, вечного обновления жизни, плодородия, земледелия, богатства и красоты природы края.

Серебряный (белый) цвет символически выражает ясное светлое небо, высокую нравственность, экологическую чистоту, миролюбие и справедливость.

Золотой (жёлтый) цвет является символом стремления к достатку и благополучию.

Червлёный (красный) цвет — это символ храбрости, мужества, отваги и доблести, присутствует в гербе и как дань уважения предкам.

Полномочия

Деятельность Администрации муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан нацелена на решение вопросов местного значения, обозначенных Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Уставом муниципального образования.

Основными задачами администрации являются: 1) Осуществление управления на территории района вопросам местного значения, входящим в компетенцию администрации. 2) Участие в подготовке проектов решений органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию администрации. 3) Разработка проектов муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию администрации. 4) Разработка проектов планов и адресно-инвестиционных, целевых муниципальных программ комплексного социально-экономического развития поселения; организация выполнения этих планов и программ. 5) Формирование проекта местного бюджета, исполнение местного бюджета. 6) В пределах компетенции администрации осуществление контроля за деятельностью предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности. 7) Исполнение полномочий, возложенных на администрацию законами и переданных по договорам, соглашениям.