27 Ноября 2018

26 ноября 2018 г. состоялся семинар для работников, ответственных за архив, делопроизводителей организаций, учреждений – источников комплектования муниципального архива, в программе которого рассматривалось три вопроса:

1. О внедрении национального стандарта ГОСТ Р 7.0.97-2016. Первого июля 2018 года вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

Стандарт разработан взамен ГОСТ Р 6.30-2003 и содержит несколько важных нововведений, организациям – источникам комплектования архива рекомендовано внести изменения в инструкцию по делопроизводству, альбом форм документов, изменить бланки и формы документов, проинформировать исполнителей об изменениях согласно новому национальному стандарту, усилить контроль за правильностью оформления документов.

Новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 распространяется на уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки. Кроме этого, новый национальный стандарт распространяется на электронные документы, и это теперь нормативно закреплено.

По второму вопросу сектор архива Управления делами Администрации муниципального района Караидельский района Республики Башкортостан проинформировал, что на сайте Администрации МР Караидельский район РБ в разделе «Архивное дело» размещены приказы Федерального архивного агентства:

от 11.04.2018 № 42 «Об утверждении примерного положения об архиве организации»;

от 11.04.2018 № 43 «Об утверждении примерного положения об экспертной комиссии организации»;

от 11.04.2018 № 44 «Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях». Организациям – источникам комплектования архива, также рекомендовано ознакомиться с этими приказами и внести соответствующие изменения в положения об экспертной комиссии, архиве и инструкции по делопроизводству организации.

В заключение напомнилось, что все организации – источники комплектования муниципального архива ежегодно по состоянию на 1 декабря составляют ПАСПОРТ архива организации в двух экземплярах, один из которых передается в муниципальный архив. Паспорт архива организации, хранящей управленческую документацию – документ, отображающий информацию относительно архива организации, его состоянии, размещении, площади, загруженности и иных параметров, в котором хранится вся управленческая документация.

• 26 ноября 2018 г. состоялся семинар для работников, ответственных за архив, делопроизводителей организаций, учреждений – источников комплектования муниципального архива