4 Октября 2018
Эксперты считают, что субъекты малого и среднего бизнеса имеют все шансы на развитие своего бизнеса за рубежом. Но для наращивания экспорта нужна доработка внутренней и внешней инфраструктуры поддержки малых компаний.
Сегодня предприниматели малых форм собственности, как правило, привыкли при сбыте своей продукции ориентироваться лишь на внутренний рынок, ограничиваясь узкой географией, в то время, как шансов сбыть свой товар по более высокой цене за рубежом имеется немало.
Сегодня предприниматели небольших компаний могут рассчитывать на гарантированную помощь со стороны государства как в случае осложнений, связанных с незнанием культуры и законов другой страны, так и в случае оперативного получения всей необходимой информации внутри, чтобы начать делать первые шаги за рубежом.
Узнать об имеющихся возможностях на внешнем рынке и получить подробную консультацию по интересующим вопросам смогли предприниматели семи районов 3 октября в с.Караидель.
Основными спикерами встречи выступили: заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Лена Изотова, директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» Ильдус Халитов, руководитель дирекции выставок ООО «Башкирская выставочная компания» Томаров Антон.
Заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова рассказала о мерах господдержки экспортеров и проводимых мероприятиях. Также она представила информацию о доле экспорта приглашенных районов в общем объеме экспорта региона и задачах, которые стоят перед республикой в области развития экспорта.
Об услугах, предоставляемых экспортерам Республиканским центром поддержки экспорта, рассказал директор центра Ильдус Халитов. Он также сообщил о ближайших бизнес-миссиях и выставках, пригласив экспортеров присоединиться к ним в этих мероприятиях.
Данный центр был создан с целью содействия выхода республиканских экспортеров на иностранные рынки, увеличения экспортного потенциала Республики Башкортостан, а также для реализации в регионе задач по поддержке отечественного несырьевого экспорта. В задачи Центра входит оказание информационно-аналитической, консультационной, организационной, финансовой и иной поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, содействие их выходу на международные рынки товаров, услуг и технологий.
АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства республики разные виды услуг, начиная от консультаций и оказания методической помощи, заканчивая оказанием финансовой поддержки по возмещению части затрат, например на транспортировку высокотехнологичной продукции, участие в выставочных мероприятиях, международную адаптацию.
Совещанию предшествовало посещение ряда предприятий района. В ООО «Уфалеспром» директор Эльвир Шагиев рассказал о деятельности предприятия и ассортименте выпускаемой продукции, проинформировал о том, что предприятие участвует в различных выставках, как в России, так и за рубежом, и имеет опыт экспортных поставок в Латвию, Белорусию и другие страны СНГ. Основная проблема, с которой сталкивалась его компания, – это высокие логистические затраты. Решить проблему помогли услуги Российского экспортного центра по компенсации расходов на логистику. Стоит отметить, что Госкомитетом по внешнеэкономическим связям разрабатывается проект по компенсации экспортерам республики части затрат на транспортировку. Руководитель Республиканского центра поддержки экспорта также предложил рассмотреть возможность использования услуг центра в части компенсации затрат на участие в различных выставках.
В ООО «Зуевское» заместитель генерального директора Фаниль Зилалов рассказал о планах по строительству деревообрабатывающего комплекса. Намечается производство пиломатериалов, открытие пеллетного цеха и др. Также в планах развитие агротуризма. В настоящее время предприятие специализируется в производстве мяса, содержит более 800 голов скота.
В завершении совещания каждый смог задать экспертам интересующие вопросы,  касающиеся перечня кодов высокотехнологичной продукции Минпрома РФ, по которым предусмотрена компенсация затрат на логистику, перспектив экспорта медовой продукции, условий сертификации. Путем общения и переговоров были достигнуты  предварительные договоренности об активном участии бизнесменов в Башкирской выставочной компании, а также во всероссийском и международном экспорте.
  • Стратегию развития экспорта товаропроизводителей обсудили на встрече с предпринимателями сразу нескольких районов.