24 Сентября 2018
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» все работодатели обязаны завершить проведение спецоценки не позднее чем 31 декабря 2018 года. Пока, по состоянию на 1 августа 2018 года, удельный вес работников, в отношении которых проведена эта работа, составляет лишь 65 % от среднесписочной численности работников, занятых во всех видах экономической деятельности республики, а с учетом действующих до конца текущего года результатов аттестации рабочих мест – 73 %.
Завершается срок, установленный законодательством на проведение специальной оценки условий труда не позднее чем 31 декабря 2018 года, а затем проводить эту работу с периодичностью не реже чем один раз в пять лет.
Данная обязанность распространяется на все компании независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей. Сфера деятельности, в которой работает компания, а также статус предпринимателя (например, малый бизнес), количество сотрудников не играют роли.
Относительно некоторых работников оценка условий труда проводиться не должна. К таким работникам относятся: надомники, дистанционные работники и работники, вступившие в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Кроме того, в настоящее время не установлены порядок и критерии оценки условий труда государственных и муниципальных служащих.
Следует отметить, что результаты спецоценки имеют универсальный характер. С их помощью работодатель определяет, как именно надо улучшать условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников. Результаты спецоценки влияют на их социальные гарантии: устанавливаются доплаты за работу во вредных условиях труда, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, выдается молоко, подтверждается право на льготную пенсию, осуществляются выплаты в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования и др.
Чтобы провести спецоценку, работодатель должен заключить с выбранной специализированной организацией соответствующий гражданско-правовой договор на проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. С реестром аккредитованных организаций можно ознакомиться на сайте Минтруда России (http://akot.rosmintrud.ru). Перечень таких организаций, зарегистрированных в Республике Башкортостан, а также нормативные правовые акты, применяемые для проведения спецоценки, размещены на сайте Министерства семьи и труда Республики Башкортостан (www.mintrudrb.ru).
         Справочно: С 1 января 2015 года непроведение спецоценки наказывается административным штрафом: для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
        По оперативным данным Министерства семьи и труда РБ за период с 1 января 2014 года по 1 августа 2018 года спецоценка выполнена в 8306 организациях республики, оценены условия труда на 566 тыс. рабочих мест с численностью работающих более 713 тыс. человек. Удельный вес работников, занятых на рабочих местах, в отношении которых проведена спецоценка, составил 65 %, а с учетом 5-летнего срока действия материалов аттестации) - 73 %.

• Специальная оценка условий труда - письмо Министерства труда и социальной защиты населения РБ