28 Ноября 2018
2018 год является самым важным для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в части проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), так как это последний год, отведенный Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на проведение СОУТ с момента ее начала.
Обязанность по ее проведению возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.
Работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах – офис это или производство, стационарное это рабочее место или не стационарное (водители, курьеры, грузчики и т.д.).
В соответствии с Законом специальная оценка условий труда не проводится только на рабочих местах надомников, дистанционных работников (см. специальные разделы ТК РФ), а также работников, когда их работодателем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.
Поэтому проведение специальной оценки условий труда для таких работодателей должно в 2018 году стать первоочередной задачей, так как ее непроведение грозит работодателю штрафом в размере 60-80 тысяч рублей или приостановкой деятельности, согласно ст.5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Администрацией МР Караидельский район РБ проводилась работа по доведению информации о СОУТ, размещались статьи на сайте и в газете.
5 июня 2018, в рамках Дня российского предпринимательства в РДК с.Караидель проводились «круглые столы» по разным направлениям деятельности, в т.ч. по охране труда и специальной оценке условий охраны труда (СОУТ).
По статистическим данным в Караидельском районе 404 организации из них 67 организаций завершили СОУТ  (16,6 %) - 27 место в Рейтинге по Республике Башкортостан.
Часть организаций провели СОУТ, но не оплатили. Так по отделу образования Караидельского района - 17 учреждений, сумма - 379,4 тыс. рублей.
СОУТ проводится в соответствии с приказами Минтруда РФ:
- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н  "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (с изменениями и дополнениями)
         - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 07 февраля 2014 года N 80н «О форме и порядке подачи государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» (с изменениями и дополнениями)
ссылка на сайт Минтруда РФ (по заполнению декларации)
Консультации и прием по вопросам заполнения и подачи декларации соответствия условий труда проводятся в рабочие дни с 10-00 до 13-00 в Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.
8 (347) 277-87-09. 450059, Уфа, ул. Большая Гражданская, 24

• ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ Караидельского района!!! Специальная оценка условий охраны труда