17 Сентября 2018
Поздравить людей, которые своим трудом приумножают лесные богатства и способствуют их рациональному использованию, пришли глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, заведующий отделом промышленности, природопользования и туризма Правительства РБ Максим Казаков, начальник отдела лесопромышленного комплекса и легкой промышленности министерства промышленности РБ Ильдар Асадуллин и главный специалист этого отдела Денис Ирназаров, руководители  лесной отрасли района.
Лесная промышленность - это одна из главных отраслей экономики муниципалитета. Достигнутые успехи  говорят о том, что налажена системная, целенаправленная работа, особенно по рациональному использованию наших лесов, по решению тех задач, которые стоят перед лесопромышленным комплексом. Безусловно, за этим успехом стоят люди. Настоящие, преданные своему делу профессионалы, которые связали свою жизнь с лесом, работают на его охране, воспроизводстве, лесозаготовке и деревообработке. Позвольте поблагодарить вас за ваш самоотверженный труд, за верность выбранному делу. Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых свершений, исполнения всех намеченных планов, успехов в деле сохранения и приумножения лесных богатств, - сказал, обращаясь к присутствующим И.Гарифуллин.
 Приятным продолжением поздравительной части торжества стало чествование тех, кто своим каждодневным трудом обеспечивает воспроизводство и защиту лесных угодий, внося тем самым свой вклад в устойчивое социально-экономическое развитие нашего района. Почетные грамоты Министерства промышленности и инновационной политики РБ получили мастер лесозаготовок ООО «УфаЛесПром» Рушан Юнусов, директор ТПБ ИП Фаизов В.Г. Артур Фаизов, Ассоциации лесопромышленников РБ - вальщики леса Юрий Исхаков (ООО «Юрюзань»), Алмаз Гафаров (ИП Хисамов Ф.Х.), Александр Бугров (ИП Ширяев В.С.), водитель лесовоза Ильдар Фаузетдинов (ИП Ахунов Ф.М.), трактористы на трелевке леса Марат Янбулатов (ИП Денисламов А.Р.) и Фанави Аскаров (ИП Хисматуллина Э.М.).
За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие лесной промышленности Почетными грамотами администрации МР были награждены наиболее отличившиеся работники лесной промышленности. Благодарственными письмами администрации МР были отмечены спонсоры мероприятия - ИП Галиханов Р., руководители ООО  «Альпийский» Венер Фаизов и ООО «Урман» Раушан Гиндуллин, ООО «Партнёр» Эльвир Гиндуллин.
Для участников и гостей праздника в этот день была организована обширная программа. На площади перед РДК прошли мастер-классы и презентация оборудования для лесозаготовки, которую подготовила группы компаний «STIHL» и ООО «Husqvarna». В выставке произведений прикладного искусства приняли участие детские сады №1, №2 и №4. Было представлено большое количество работ, которые несут позитивное настроение и радостное мироощущение. Все коллективы были награждены Почетными грамотами администрации МР.
Особый интерес вызвали конкурсы профессионального мастерства. Они позволяют выявлять наиболее подготовленных, технически грамотных специалистов, способствуют обмену опытом и лучшими практиками. Мастера-лесорубы провели показательные выступления по виртуозному владению электропилой. Самый тонкий «блин» отпилил Ришат Галинуров (с.Караидель), на втором месте Юрий Исхаков  (ООО «Юрюзаньлес»), на третьем - Фирдаус Усманов (ИП Хисамов Ф.Х.).
Самой зрелищной частью программы стали соревнования операторов гидроманипуляторов. На время надо было собрать пирамиду из четырех цилиндров, используя механический захват манипулятора. Победителем, блестяще выполнившим задание, стал Ришат Галимянов (ООО «Альпийский»). Второе место в этом вид занял Евгений Черепанов (ООО «Азатлык»), третье - Раушан Гиндуллин (ООО «Урман»).
На мероприятии были также конкурсы, в которых мог поучаствовать каждый, даже ребенок. Это распиливание бревна ручной пилой, забивание гвоздя и другие.
Ярким и запоминающимся продолжением для виновников торжества стали концертные номера, подготовленные артистами РДК.
  • 14 сентября в райцентре состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников леса.