28 Августа 2018

27 августа на территории Зилаирского лесничества ликвидирован лесной пожар на площади 0,25 га. Угроза населенному пункту с.Зилаир отсутствовала.

Текущая лесопожарная обстановка на территории республики остается стабильной. В плановом порядке осуществляется наземное и авиационное патрулирования лесного фонда. По прогнозам синоптиков, 28-30 августа в республике прогнозируется 3-4 классы пожарной опасности.

Напомним, всего с начала пожароопасного периода 2018 года на территории республики возникло 124 очагов природных пожаров на общей площади 837,57 гектара.

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Если вы обнаружили очаги возгорания в лесу, необходимо немедленно сообщить по телефону 8-347-218-14-14 или по единому федеральному номеру - 8-800-100-94-00 и принять возможные меры по тушению очага возгорания.

Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности позволит сохранить природу и зеленое богатство нашей республики.

• Оперативная лесопожарная обстановка на территории Республики Башкортостан по состоянию на 28 августа 2018 года