Ураган, бушевавший 6 и утром 7 августа в центральной части Башкирии, оставил после себя серьёзные последствия в Караидельском районе.

9 Августа 2018
Госкомитет по ЧС Башкирии объявил штормовое предупреждение. Разрушительный ураган пронесся накануне в некоторых районах республики. Сильный ветер сопровождался грозой и ливневым дождем.
 Так, в Караидельском районе стихия повалила деревья, частично повредила линии электропередач. В короткие сроки энергетикам удалось восстановить повреждения.
В связи с этим был выполнен комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, возложенных на органы местного самоуправления. Своевременно была организована система оповещения населения; проведен мониторинг ситуации; проверена система связи и усилен контроль с дежурными диспетчерскими службами предприятий и организаций, служб; были уточнены силы и средства, привлекаемые на выполнение превентивных мероприятий, проведение аварийных, спасательно-восстановительных работ; был обеспечен постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан.
Несмотря на принятые меры, особый урон ураган с сильным дождем и ветром нанес объектам соцкультбыта района. Частично были повреждены: крыша сельского клуба в с.Абызово и в с.Красный Урюш, ФОКа «Олимпиец», детского садика №4. Сейчас идут работы по ликвидации разрушений и восстановлению, оказывается необходимая помощь.
Пострадали производственные площадки предприятий района и частные дома местных жителей.
С 03.08.2018, в случае ухудшения погодных условий, главное управление МЧС России по Республике Башкортостан сообщает о соблюдении техники безопасности во время урагана:
-   На улице старайтесь держаться подальше от столбов, деревьев, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов;
-   Попытайтесь спрятаться под мостом или в подземном переходе, старайтесь укрыться в капитальных строениях;
-   Передвигаясь на автомобиле, остановитесь, но не покидайте его, включив при этом аварийный сигнал;
-   Находясь в здании, не подходите к окнам.
Необходимо принять меры
-   Плотно закрыть все двери и окна;
-   Отключить газ и электричество;
-   Убрать с балкона (в частном доме – с дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром;
-   В частном доме лучше перебраться в наиболее просторную и прочную его часть, а лучше всего в подвал.
Нельзя выходить на улицу сразу после ослабления ветра, так как через несколько минут может возникнуть его новый порыв.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращаться по телефонам  101,  112,   01, 8(34744)2-14-27.