8 Августа 2018
6 августа в Караидельском районе с рабочим визитом побывал министр лесного хозяйства Республики Башкортостан М.И. Шарафутдинов. Он посетил производственные площадки лесопромышленных предприятий, ознакомился с ходом работ и пообщался с работниками сферы.
Предметом разговора стало обсуждение вопросов развития лесопромышленного комплекса муниципалитета и выстраивание дальнейшего плана совместной работы. В составе делегации вошли начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский. Встретил гостей глава Администрации МР Караидельский район Ильдар Гарифуллин, его заместители и  начальник отдела промышленности, жилищного - коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТ и ТБ Наиль Гиндуллин.
Рабочий визит начался с посещения производственной базы предпринимателя Карамова Азата в дер.Нагретдиново. Далее делегация посетила лесоперерабатывающее предприятие в с.Байкибашево ООО «Уфалеспром». Одно из самых крупных градообразующих предприятий сегодня занимается выпуском мебели из массива березы, осины и сосны, поставляет продукцию на внешние и внутренние рынки. Мощность предприятия – переработка более 25 тыс.куб.м древесины в год. Выпускает более 85 видов мебели классического стиля с объемом реализуемой продукции ежегодно более 50 млн. руб. В рамках среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан на территории нашего муниципалитета реализуется 3 инвестиционных проекта в области деревообработки. Один из них в ООО «УфаЛесПром» ведется строительство дополнительного мебельного цеха на 220кв.м., с общим объемом  инвестиций 7 млн.руб., созданием 10 рабочих мест.
Завершили маршрут посещением производственной площадки предпринимателя Порядина Н.В. На предприятии, организованным в 2012 г., благодаря идейному руководителю ежегодно отмечается рост производительности труда и экономических показателей. На сегодняшний день, кроме помещения  пилорамы построен гараж для грузовой техники,  построен цех по оцилиндровке древесины. В 2013-2014г.г. предприятием было построено три двухквартирных жилых дома по программе социальное жильё. Приобретена техника для работы по трелёвке и перевозке древесины, оборудование для её переработки. Запущено производство арболитовых блоков.
Перечень выпускаемой продукции на предприятии довольно разнообразный это пиломатериалы различных размеров с идеальной геометрией, так как для распиловки используется дисковая пилорама. Срубы из оцилиндрованного бревна различных размеров, изделия из оцилиндрованного бревна: колодцы, будки, дачная мебель: качели, столы, скамейки. В планах Николая Порядина запуск производства по  распиловки бруса на ламели, которое в последующем используют для изготовления карандашей.
Министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов пообщался с руководителями предприятий, поинтересовался их планами по дальнейшему развитию, рассказал о приоритетных республиканских проектах и мерах поддержки, обозначил ряд важнейших направлений в развитии лесохозяйственного комплекса и переработки древесины.
В совместной беседе глава Администрации Ильдар Гарифуллин озвучил основные показатели лесной и деревообрабатывающей отрасли в социально-экономическом развитии района, отметив тесное взаимодействие как с арендаторами лесных площадей, осуществляющими лесохозяйственную деятельность на территории района, так и с Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан, выразил благодарность министру за оказываемую поддержку по разному кругу вопросов развития отрасли.
По итогам встречи были даны рекомендации арендаторам лесных участков по повышению эффективности в сфере лесного хозяйства и лесопереработки, приняты соответствующие решения.
  • О перспективах развития лесной промышленности в рамках приезда министра лесного хозяйства Республики Башкортостан М.И. Шарафутдинова.