21 Июня 2018
В его работе приняли участие глава администрации Караидельского района Гарифуллин Ильдар, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Гареев Нафис, заместитель главы администрации по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам – начальник финансового управления Исмагилова Айгуль (куратор, закрепленный за ООО «Нур+Р»), главы сельских поселений степной зоны, руководители и специалисты аграрного сектора.
Теоретическая часть семинара началась со вступительного слова  главы Администрации МР Караидельский район  Гарифуллина Ильдара. Где он в первую очередь обратил внимание на важность своевременной заготовки кормов, необходимость заготавливать больше сенажа, а также приобретения необходимой техники, в которой оказывает помощь администрация района.
    Данное мероприятие посетил куратор нашего района от Министерства сельского хозяйства. Он остановился на важности заготовки кормов соответствующих нашей климатической зоне. А также проинформировал, что с 18 по 29 июня 2018 года согласно приказа инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан в целях предотвращения и предупреждения правонарушений в эксплуатации самоходных, дорожно-строительных машин и прицепов к ним проводится профилактический декадник «Дни безопасности». С началом сезона заготовки кормов, увеличивается интенсивность эксплуатации самоходных машин и прицепов. Вопросы безопасности для жизни и здоровья людей должны быть первоочередными.
    Заместитель главы Администрации  по сельскому хозяйству – начальник отдела сельского хозяйства Гареев Нафис выступил с анализом по заготовке кормов в разрезе хозяйств района за 2017 год и задачами на зимне-стойловый период 2018-19 годы по повышению продуктивности животноводства.
Главный агроном отдела сельского хозяйства  Низамов Нарис  в своем выступлении по вопросу «Организация использования зеленого конвейера» отметил, что проблемы улучшения качества кормов являются комплексной и предусматривают получение сырья с высоким содержанием питательных веществ. Полное удовлетворение потребности в кормах может быть достигнуто не только путем повышения урожайности в кормовых культурах, но и путем снижения потерь питательных веществ кормов в процессе заготовки, переработки и его хранения.
В семинаре приняли участие приглашенные гости -  и.о. директора Бирского филиала БашНПВЛ ведущий ветеринарный врач отдела биохимии Никитина Татьяна с вопросом «Заготовка и лабораторное исследование кормов». Руководители сельхозпредприятий ознакомились с расценками за проведенные исследования кормов.
С демонстрацией комплексов сельскохозяйственных машин по заготовке и перевозке кормов, в практической части семинара, ознакомил заместитель отдела сельского хозяйства Якупов Ринат.
С презентацией консервантов, используемых при сенажировании и силосовании кормов, выступил специалист ООО «ЭкоПРОТ» ТМ Вагапов Ильнур.
Каждое выступление на семинаре, так или иначе, было посвящено заготовке кормов  и эффективности повышения продуктивности крупного рогатого скота за счет его кормления.
Подводя итоги семинара, глава Администрации МР Караидельский район РБ Гарифуллин Ильдар призвал руководителей хозяйств, глав сельских администраций сконцентрировать все усилия на том, чтобы заготовить достаточное количество высококачественных травянистых кормов при полном соблюдении технологии на всех этапах заготовки кормов, от которой зависит дальнейшее развитие животноводческой отрасли.

• 20 июня 2018 года на базе ООО «Нур+Р» состоялся семинар-совещание по заготовке кормов