28 Апреля 2018
27 апреля в здании Правительства Республики Башкортостан состоялось видеоселекторное совещание под председательством Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова по вопросам проведения весенне-полевых работ, подготовки к пожароопасному сезону и обеспечению благополучной эпизоотической ситуации на территории Республики Башкортостан.
На местах приняли участие главы администрации, заместители главы администрации по сельскому хозяйству, специалисты ОСХ, МБУ «ИКЦ», руководители подведомственных учреждений сельскохозяйственных предприятий и лесного хозяйства, главы К(Ф)Х и представители офисов Башкирского региональных филиалов АО «Россельхозбанк».
Свое выступление Ильшат Ильдусович начал с проблемных вопросов, это – снижение стоимости на сельхозпродукцию и поделился своим видением, к чему приведет в будущем это снижение цен. Он  предложил аграриям, сохранить поголовье КРС, уменьшая себестоимость продукции.
Было отмечено, что в республике  посевные площади увеличены на 3%  — до 3 млн 95 тыс. га, в основном за счет высокомаржинальных культур. Сев яровых культур прогнозируется провести на площади 2 млн 65,3 тыс. га, без учета пересева озимых культур, что на уровне прошлого года.
Было отмечено, что под урожай 2018 года посеяно 457 тыс. гектаров озимых культур, что гораздо больше, чем в предыдущие годы. По данным Башгидромета ожидаемые площади гибели озимых составляют около 14-15 % (62-65 тыс. га).
Сроки посевной компании будут сжатыми. В связи с этим особую важность приобретает подготовленность техники и эффективность ее использования. Поэтому, по словам заместителя Премьер – министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства, текущий год объявляется годом массового внедрения системы точного земледелия и использования данных спутникового мониторинга для автоматизированного учета выполняемых механизированных работ и расхода энергоресурсов. Такой подход позволит сократить сроки работ на полях и сделать их гораздо эффективнее.
Отмечается, что на базе Башкирского ГАУ будет организовано собственное производство системы параллельного вождения с функциями перехода на управление через систему точного земледелия. Эксплуатационные испытания состоятся на базе крупных сельхозорганизаций в период полевых работ текущего года.
Отдельно Ильшат Ильдусович остановился на государственной поддержке сельхозпредприятий на весенне-полевые работы. В январе – феврале текущего года субсидии в размере 482 млн. рублей на несвязанную поддержку уже перечислены сельскохозяйственным товаропроизводителям. По решению Правительства РБ принято решение о дополнительном выделении 110 млн. рублей для субсидирования хозяйств, которые не получили. Также Правительством республики принято решение о дополнительном выделении 300 млн. рублей на субсидирование молока, произведенного в марте-апреле, 114 млн. рублей на субсидирование элитного семеноводства. Важнейшим направлением господдержки в 2018 году остается субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, полученным до 1 января 2017 года. На 2018 год по данному направлению предусмотрено выделить 958 млн. рублей. На сегодняшний день перечислено 114 млн. рублей.
Заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков ознакомил  с прогнозом погоды на май месяц в республике, структурой посевных площадей в 2018 году и плановыми показателями.
Заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин рассказал об эпизоотической ситуации в республике и обязательной идентификации всех видов животных.
Заместитель министра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов предупредил о мерах, принимаемых для повышения эффективности планирования тушения лесных пожаров.
В заключении заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что наступили самые ответственные для аграриев дни, когда на местах необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы слаженно и в оптимальные агрономические сроки одновременно вести и посевную кампанию, и все другие ранневесенние работы.
Обратная связь была установлена с Дюртюлинским, Ермекеевским, Учалинским, Шаранским и Нуримановским районами.
  • 27 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ в Республике Башкортостан