21 Апреля 2018
Рассказать о своих планах, поделиться проблемами, обсудить вопросы, которые требуют вмешательства руководства аграрного ведомства пришли трое человек. В основном, посетители интересовались возможностью трудоустройства, получения помощи от государства и участия в различных программах. По всем вопросам замминистра дал исчерпывающие ответы и соответствующие разъяснения.
Главный агроном ООО «Зуевское» Зилалов Ф.Р. обратился с просьбой к замминистра рассмотреть возможность субсидирования  расчистки  сельхозугодий,  заросших лесом от древесной растительности, кочек и пней. Без решения данного вопроса дальнейшее развитие предприятия сложно представить. Учитывая планы инвестора Мухамедьярова А.Р., только на первом этапе - доведение численности скота до 6 тысяч голов требует расширения пахотных площадей для увеличения кормовой базы. Несмотря на дороговизну проводимых работ, силами предпринимателя на площади 120 га уже проведена очистка полей.
ООО «Зуевское» - прогрессивно развивающееся предприятие, о продукции и успехах которого в Министерстве сельского хозяйства знают, поэтому готовы поддержать инвестора по многим вопросам, уверила  Ляля Давлетбаева. Более того, она предложила обратиться с письмом на имя министра ведомства, где указать сколько площадей и какие затраты потребуются для проведения работы по очистке деградированных земель. После собрания заявок от хозяйств республики и проведения всех расчетов будет сформирована заявка в Министерство сельского хозяйства РФ. На сегодняшний день там прорабатывается вид поддержки по данному направлению.
В ходе разговора заместитель Министра сельского хозяйства интересовалась хозяйственной деятельностью предприятия, планами и возможностями, при этом поделилась информацией о дополнительных мерах поддержки, которые можно использовать на приобретение техники, семян и прочие возможности для повышения эффективности работы. Выразив уверенность, что благодаря таким инвесторам, как Альберт Мухамедьяров сельское хозяйство поднимается не только на уровне района, но и на республиканском.
 В рамках встречи обсудили организационные вопросы по проведению в 2018 году «Дня поля», площадкой проведения которого было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Зуевское».
Второй обратившийся пришел на прием граждан с просьбой рассмотреть возможность удешевления  стоимости дизтоплива сельхозтоваропроизводителям на проведение  сезонных  полевых работ. Высокие цены на топливо уже приводят к сокращению посевных площадей.
Как пояснил заместитель руководителя ведомства, над данной проблемой работа уже ведется, более того, постарался развеять опасения и сомнения аграриев в части субсидирования. В будущем планируется выделение денег на удобрение. В ходе разговора было предложено рассмотреть в перспективе возможность перехода на биотопливо, а также создания кооперативов, где будут субсидироваться все затраты, в том числе переработка и приобретение всех видов оборудования на переработку.
Заместитель главы Администрации по  сельскому хозяйству  -начальник отдела сельского хозяйства       Нафис Гареев озвучил в рамках приезда заместителя министра проблему закрепления кадров на селе в отрасли сельского хозяйства.
Направление на работу в район студентов-выпускников сельскохозяйственных ВУЗов, обучившихся по целевым направлениям, не оправдывает себя ввиду того, что студенты попросту не возвращаются в родные края, предпочитая оставаться в столице республики.
Проводимая в районе профориентационная работа среди молодёжи и родительского сообщества реальных сдвигов не дает, молодежь стремится поступать в высшие учебные заведения, пренебрегая рабочими специальностями в сельском хозяйстве. Выходом из ситуации стала бы программа закрепления специалистов на местах.
Заместитель Министра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева рассказала о проводимых проектах и конкурсах, которые способствуют профориентационной деятельности среди молодежи, призвав принимать в них активное участие, более того, рассказала о работе министерства по решению данной проблемы.
Встречу продолжили в Башкирском сельскохозяйственном колледже, где замминистра ознакомила студентов с реализуемыми в республике проектами в целях поддержания аграриев и о формах государственной поддержки, которые могут получить сельхозтоваропроизводители. Студентам был продемонстрирован фильм о современных технологиях, используемых в сельском хозяйстве.
На встрече со студентами приняли участие также представители сельхозпредприятий района – глава К(Ф)Х Аюпов Нурлыгаян и заместитель генерального директора ООО «Зуевское» Зилалов Фаниль. Они ознакомили собравшихся со своими хозяйствами и перспективами их развития, приглашая студентов к себе на практику и на работу. Замминистра разъяснила студентам, что сейчас предъявляются высокие требования работодателей, инвесторов, как к рабочим, так и к специалистам в сельхозпредприятиях, они должны быть компетентными в своей профессии, быть готовыми обучаться, повышать свою квалификацию, одним словом быть конкурентоспособными на рынке труда, чтобы получать достойную заработную плату. Приглашенные гости ответили на все интересующие студентов вопросы.
  • Заместитель Министра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева провела 20 апреля в Караидельском районе прием граждан.