16 Марта 2018
Почетное право открытия выставки было предоставлено статс-секретарю – заместителю министра сельского хозяйства России Ивану Лебедеву, заместителю премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министру сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшату Фазрахманову и заместителю министра сельского хозяйства Чешской Республики Иржи Ширу.
     Иван Лебедев по поручению главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева поприветствовал участников агрофорума и признался, что его поражает масштаб мероприятия.
     По словам Ильшата Фазрахманова, выставка «АгроКомплекс» — это большое деловое мероприятие: планируется проведение более 30 дискуссионных площадок, которые коснутся практически всех направлений отрасли.
В работе круглых столов принимают участие и специалисты отдела сельского хозяйства, МБУ «ИКЦ», руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
В рамках данного форума на базе Башкирского государственного аграрного университета прошло пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК». В зале собрались заместители глав районов Республики Башкортостан, ученые вузов Минсельхоза России и научно-исследовательских учреждений, представители производства отраслей АПК, молодые ученые, аспиранты и студенты.
          После чего, в формате «без галстуков», будущие аграрии – уроженцы Караидельского и Аскинского районов пообщались с представителями Караидельского района. С нашего района представителями были заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Гареев Нафис, главный государственный ветеринарный инспектор муниципального района Караидельский район Хабибов Нурихан и заместитель генерального директора по персоналу ООО «Зуевское» Ситникова Марина.
Основная цель встречи - рассказать студентам о социально-экономическом развитии района,  поддержке молодых специалистов в сфере АПК, а также проведение профориентационной работы по привлечению будущих специалистов в район.
Выступая перед земляками-студентами, заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству - начальник отдела сельского хозяйства Нафис Гареев отметил, что  сегодня в отрасли АПК  все производственные и технологические процессы автоматизируются, поэтому не надо бояться связать свою судьбу с сельским хозяйством.
Далее Нафис Фанисович  рассказал  студентам о состоянии дел и перспективах развития агропромышленного комплекса Караидельского района, поддержке молодых семей – специалистов и выразил надежду, что студенты-земляки, получив диплом, вернутся в район и станут работать по специальности.
Встреча прошла плодотворно, студенты с большим вниманием слушали выступающих. Представители Караидельского  района и Башкирского государственного аграрного университета выразили взаимное желание продолжить плодотворное сотрудничество.
  • С 13 по 16 марта 2018 года в Уфе проходит Агропромышленный форум и 28-я международная выставка «АгроКомплекс».