«Вместе против пожаров!»

16 Февраля 2018
В текущем году наблюдается рост количества пожаров на территории республики: по состоянию на 5 февраля 2018 года - рост на 14,4% (на 53 пожара) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Абсолютное большинство пожаров вызвано значительным возрастанием нагрузок в связи с холодными погодными условиями на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, в особенности, в частном секторе при использовании дополнительных средств обогрева.
Кроме того, возросло количество пожаров с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнем (курение в состоянии алкогольного опьянения).
В этой связи Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям инициирует проведение на территории республики информационно-профилактической акции «Вместе против пожаров!»
Целью акции является существенное снижение количества пожаров через реализацию комплекса профилактических мер, в том числе:
-                    выпуск теле- и радио сюжетов, публикаций, видеороликов по профилактике пожаров. К сожалению, зачастую освещаются только сами пожары, а что делается и нужно еще сделать, чтобы не повторились эти пожары, остается за рамками сюжетов и публикаций;
-                    мотивация жителей на установку в своих домах и квартирах пожарных извещателей.
В соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова № РК-1-3-397-2/2017 в срок до 15 июня текущего года в муниципальных районах и городских округах республики должна быть завершена установка пожарных извещателей в жилых домах, в которых проживают малоимущие многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально опасном положение.
Вместе с тем, предлагается акцентировать внимание не только на семьях с детьми, но и на домах одиноких пожилых людей, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Среди погибших при пожарах из-за неосторожного обращения с огнем - в основном лица, злоупотреблявшие алкоголем. Если среди членов семьи есть таковые, то это опасно для жизни детей.
Поэтому профилактическую работу с этой категорией семей предлагается проводить в тесном взаимодействии с территориальными подразделениями Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики;
-                    организация дополнительных профилактических рейдов по недопущению пожаров, вызванных неисправностью печного отопления, старой электропроводкой, курением в состоянии алкогольного опьянения;
-           привлечение волонтеров для проведения мероприятий по профилактике пожаров;
-     изучение и распространение лучших муниципальных практик по профилактике пожаров;
-          рассмотрение на заседаниях муниципальных КЧС вопросов недопущения пожаров в промышленных зонах.