13 Января 2018
Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год утверждены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 22 декабря 2017 года.
Единые рекомендации на 2018 год разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с целью обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.
За основу взяты Единые рекомендации на 2017 год, а также учтены вновь принятые за последний год положения трудового законодательства и анализ поступивших обращений.
Например,
·                     дополнено положение, согласно которому рекомендуется предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте обязательство работодателя знакомить работников со штатным расписанием;
·                     уточнен срок размещения в сети «Интернет» информации о среднемесячной заработной плате руководителей учреждений за 2017 год. Данная информация должна быть размещена не позднее 15 мая 2018 года.
·                     и другие изменения уточняющего характера.
По предложениям Минобрнауки России, Минздрава России, Минкультуры России внесены изменения уточняющего характера в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры. Согласно этим изменениям государственным (муниципальным) органам рекомендуется при установлении систем оплаты труда в учреждениях обеспечивать дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности с учетом уровня квалификации, и определение систем оплаты труда в зависимости от качества оказываемых услуг и эффективности деятельности работников по заданным показателям и критериям, а также прозрачность порядка, условий и критериев установления работникам выплат стимулирующего характер.
Рекомендуемые доли выплат по должностным окладам в структуре заработной платы (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) для работников учреждений образования, культуры, здравоохранения соответственно не ниже 70 процентов, 50-55 процентов, на уровне 55-60 процентов сохранены на уровне 2017 года.
Кроме того, введен новый раздел – «Особенности формирования систем оплаты работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта».
Данным разделом, в том числе предусматриваются:
·                     особенности установления систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта, в том числе осуществляющих спортивную подготовку;
·                     обеспечение в 2018 году уровня номинальной заработной платы в среднем не ниже уровня, достигнутого в 2017 году;
·                     особенности нормирования труда в соответствии с отраслевым соглашением;
·                     особенности тренерской нагрузки, установления стимулирующих выплат спортсменам и тренерам в зависимости от результатов спортивной подготовки.
  • Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год