15 Ноября 2017
В рамках проекта «Правовое просвещение школьников Республики Башкортостан» и операции «Профилактика преступлений среди студентов и обучающейся молодежи муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан» ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МР Кашапова Э.А., инспектор по делам несовершеннолетних Пашов А.П., участковый уполномоченный полиции Камалетдинов Р.Р. встретились с обучающимися МОБУ Новомуллакаевская ООШ и МОБУ Верхнесуянская ООШ.
  Данное мероприятие было организовано с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Выступающие пропагандировали безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды, коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, о недопустимости правонарушений среди несовершеннолетних, экстремизма и терроризма, вандализма в молодежной среде, о вреде употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, курения, безопасности в доме, на дороге (о соблюдении правил дорожного движения). Обучающиеся ознакомились с критериями постановки на учет.
Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение преступлений, настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.
 Ребята с большим вниманием слушали выступающих и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…
После проведения профилактической беседы со школьниками комиссионно были посещены неблагополучные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, с которыми была проведена профилактическая беседа о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми.
  • Продолжена работа, направленная на информационную и личную безопасность детей и подростков в муниципальном районе Караидельский район.