«Правовое просвещение школьников»

9 Ноября 2017
В рамках проекта «Правовое просвещение школьников Республики Башкортостан» 8 ноября 2017 года в МОБУ Озеркинская СОШ прошло мероприятие, направленное на информационную и личную безопасность детей и подростков.
Сегодня многие школьники имеют недостаточный уровень правовых знаний, умений, опыта законопослушного поведения. Поэтому с обучающимися школы встретились заместитель прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Валиев Б.А., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МР Кашапова Э.А., участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Караидельскому району Фазлыев В.Р., специалист службы по вопросам опеки и попечительства Низамутдинова Г.Х.
Одной из важнейших задач перед выступающими являлась предупреждение совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, правовое информирование и правовая культура обучающихся. Каждый выступил с пропагандой безопасного и здорового образ жизни среди подростковой среды, который играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, асоциальным поведением, насилием, создает благоприятные условия для индивидуального развития личности.
После проведения профилактической беседы со школьниками комиссионно были посещены неблагополучные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающие в сельском поселении Озеркинский сельсовет. В двух семьях было выявлено нарушение пожарной безопасности, в одной семье ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. На момент посещения этой семьи в доме антисанитария, вещи разбросаны. Составлен административный протокол ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
Данная работа будет продолжена и в других сельских поселениях.