1 Ноября 2017
Данное событие – открытие мемориальной доски состоялось 1 ноября в ФОК «Олимпиец». Год назад Радик Фанилович безвременно ушел из жизни.
О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.
Миниахметов Радик Фанилович  родился 14 октября 1981 года в деревне Куртлыкуль Караидельского района РБ. В 1988 году пошел в первый класс Куртлыкульской СОШ. После окончания 11 класса с 1998-2001г.г. учился в Благовещенском педагогическом колледже по специальности «Физическая культура», получил квалификацию учителя физической культуры.  С 2001 по 2004гг. заочно учился в Бирской государственной социально-педагогической академии по специальности «Педагог по физической культуре». В августе 2001 года начал трудовую деятельность тренером-преподавателем по гиревому спорту в Детско-юношеской  спортивной школе Караидельского района. Принимал активное участие и в общественно – политической жизни района. В 2016 году был избран депутатом Совета муниципального района Караидельский район РБ.
Радик Фанилович награжден почетными грамотами райспорткомитета, районного отдела образования и Администрации района, благодарственным письмом Министерства физической культуры, спорту и туризму РБ, почетными грамотами Министерства образования РБ и Российской Федерации, знаками «Лучший работник физической культуры, спорта и туризма», «Лучший тренер Республики Башкортостан», судья Всероссийской категории.
За 15 лет работы тренером подготовил двух мастеров спорта международного класса, более 10 мастеров спорта России, 30 кандидатов в мастера спорта России и спортсменов спортивно-массовых разрядов. Наш район понес большую утрату, потеряв великого тренера и спортсмена. Светлая память о нем долго сохранится в наших сердцах.
Он являлся членом сборной Республики Башкортостан по гиревому спорту. Его воспитанники входят в состав сборной Республики Башкортостан и России по гиревому спорту, являются сильнейшими в Республике Башкортостан, победителями Всероссийских соревнований, Чемпионами Европы и Мира. Он всегда был человеком спокойным, отзывчивым, дружелюбным, всегда готовым прийти на помощь. Он был прекрасным человеком. Ему прочили большое будущее. Трудолюбивый, умный парень, прекрасный спортсмен. Жаль, что когда только начала развиваться его спортивная карьера, жизнь закончилась.
Почтить память тренера высшей категории по гиревому спорту, мастера спорта России Миниахметова Радика Фаниловича собрались в этот день коллеги, друзья, близкие, родственники, односельчане.
Слова доброй памяти прозвучали из уст заместителя главы Администрации по социальной политики Рамиля Валинурова, секретаря Совета Фарита Аюпова, председателя  спорткомитета Караидельского района Вячеславу Симирякову. Все они запомнили Радика Миниахметова целеустремленным и отзывчивым, готовым прийти на помощь в любую минуту.
Со словами благодарности за то, что не забывают Радика Миниахметова, поддерживают в трудную минуту, обратилась супруга Елена Миниахметова.
После открытия мемориальной доски  были возложены цветы. Минутой молчания почтили память спортсмена, тренера высшей категории по гиревому спорту, мастера спорта России, оставшегося навсегда молодым, нашего земляка, Радика Миниахметова.
Далее вниманию участников был представлен турнир района по гиревому спорту, утвержденный памяти Радика Миниахметова. Данный турнир планируется сделать ежегодным, с целью популяризации гиревого спорта.
Радик Фанилович являлся членом сборной Республики Башкортостан по гиревому спорту. Его воспитанники входят в состав сборной Республики Башкортостан и России по гиревому спорту, являются сильнейшими в Республике Башкортостан, победителями Всероссийских соревнований, Чемпионами Европы и Мира. Он всегда был человеком спокойным, отзывчивым, дружелюбным, всегда готовым придти на помощь. Он был прекрасным человеком. Ему прочили большое будущее. Трудолюбивый, умный парень, прекрасный спортсмен. Жаль, что когда только начала развиваться его спортивная карьера, жизнь закончилась.
Светлая память о нем всегда будет храниться в наших сердцах. Пусть его спортивная целеустремленность, непобедимость духа станут примером для подражания для многих поколений.
  • В с.Караидель появилась мемориальная доска памяти великого спортсмена-гиревика Миниахметова Радика Фаниловича.