23 Октября 2017
Ответственный секретарь КДНиЗП Кашапова Э.А. совместно с начальником Караидельского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС России Валинуровым Р.М. 20 октября 2017 года в МОБУ Староакбуляковская СОШ и МОБУ Халиловская СОШ продолжили работу по профилактике правонарушений, вандализма среди несовершеннолетних и пожарной безопасности.
Кашапова Э.А. провела профилактическую беседу о недопустимости правонарушений среди несовершеннолетних, экстремизма и терроризма, вандализма в молодежной среде, о вреде употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, курения, безопасности в доме. Обсудили вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения. Кашапова Э.А. напомнила ребятам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Она напомнила подросткам о том, что для управления мототранспортом необходимо получить водительское удостоверение. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Обучающиеся ознакомились с критериями постановки на учет, предупреждены об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних и их родителей, даны рекомендации по формированию у подростков законопослушного поведения.
Начальник Караидельского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС России Валинуров Р.М. рассказал учащимся о пожаре, о его причинах, о соблюдении пожарной и электробезопасности, напомнил номер телефона пожарной службы. Выступающий привел примеры возникновения пожаров с участием несовершеннолетних. С его слов, каждый школьник должен уметь: пользоваться электроприборами, тушить костры, выводить малышей из помещения, где случился пожар. А также он напомнил, что вовремя обнаруженный пожар можно потушить одним стаканом воды.
Валинуров Р.М. провел профориетационную работу с обучающимися. Он рассказал о работе пожарных, видах техники, опасностях, с которыми они сталкиваются, о том, что пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь!
Данная профилактическая работа будет продолжена и в других образовательных учреждениях нашего района.
  • В образовательных учреждениях Караидельского района продолжена работа с обучающимися по профилактике правонарушений, вандализма среди несовершеннолетних и по пожарной безопасности.