Ко Дню Республики Башкортостан в Караидельском районе открылось сразу два социальных объекта

9 Октября 2017
На  территории сельского поселения Магинский сельсовет у гостей и местных жителей состоялось знаковое событие открытие обновленного парка в с.Магинск.
Церемонию открытия своим присутствием скрасили почетные гости:  глава Администрации муниципального района Караидельский район – Ильдар Гарифуллин, министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков, депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан Рамазан Рамазанов, заместитель руководителя Дорожного хозяйства РБ по федеральным программам Азамат Таепов.
Существованию данного парка уже 50 лет. История его уходит в далекий 1967 год, когда в честь героя гражданской войны – Якова  Григорьевича Чиркова, к 50- летнему юбилею Советской Власти на живописном берегу, где малая река Бердяшка впадет в реку Уфу, на северо- западной окраине с. Магинск был разбит парк.
Наш земляк Чирков Яков Григорьевич в период гражданской войны командовал разведкой, был талантливым и смелым человеком, отдавший свои молодые годы служению Отчизны.
В честь героя  Якова Чиркова был назван колхоз, а также улица и нынешний парк в с. Магинск. Площадка парка всегда была излюбленным местом отдыха взрослых и детей, местные жители облагораживали его территорию.
Однако после реконструкции памятник истории – парк имени Якова  Григорьевича Чиркова преобразился. В нем были проложены асфальтовые дорожки, произведена замена ограждения, устройство баскетбольной и детской площадок, установлено освещение, спилены сухостойные деревья.
Осуществить преобразование парка удалось  в рамках проекта запущенного партией «Единая Россия» - «Реальные дела», куда наш район активно включился с 2015 года.
Сметная стоимость всех работ по парку имени Чиркова превысила один миллион рублей, где средства были выделены из бюджета республики в рамках депутатского наказа, в рамках софинансирования из местного бюджета и спонсорской помощи руководителей предприятий и предпринимателей.
Надеемся, площадка парка станет местом встреч и организации досуга взрослых и детей, где местное активное население сможет заняться различными видами спорта.
В своем приветственном слове во время открытия глава Администрации МР Караидельский район Ильдар Гарифуллин поздравил жителей со знаковым событием, отметив сложившуюся положительную тенденцию в сфере благоустройства района. Только за последние три года в районе появилось четыре парка.
Присутствующий на открытии министр экономического развития Республики Башкортостан Новиков С. В. пожелал, чтобы новая благоустроенная площадка стала посещаемым местом, а местные жители с удовольствием проводили здесь свой досуг.
Приветственное слово было предоставлено депутату Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан Рамазанову Р.О.
Глава муниципального образования Магинский сельсовет Киряков А. А.. поблагодарил  предпринимателей, местных жителей, кто принял активное участие в реконструкции и благоустройстве площадки парка.
Благодарственное слово прозвучало от лица жителей - председателя Совета ветеранов Гизетдиновой М. Г.
Парк им.Чиркова Я.Г. – это совместное усилие многих людей, результат слаженной командной работы. Площадка парка должна и дальше развивать, укреплять физическое, психическое здоровье людей и в тоже время быть безопасной, исключающей травматизм, озелененной и являться ярким цветовым акцентом в окружающей среде.
После традиционного разрезания ленты в парк устремились мамы со своими детьми, учащиеся и гости праздника, радостные лица которых, стали прямым доказательством того, что доброе дело выполнено не зря.
Делегация из почётных гостей отправилась дальше в Новомуллакаевский сельсовет, для жителей которых состоялось в этот день не менее радостное событие. Поводом стало открытие автодороги «Новомуллакаево-Муллакаево», которая соединила деревни не только Новомуллакаево и Муллакаево, но и Верхнесуянский сельсовет, дорогой Муллакаево-Султанбеково и Чурашево- Усть-Бартага.
Протяженность автодороги составила 1,35 километров. Подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью «Феникс». Стоимость объекта составила более 20 миллионов рублей.
Артерией жизни, артерией экономики всегда и везде были и являются дороги. Построенная за короткий промежуток времени, такая долгожданная, такая необходимая дорога пролегла, соединив столько населённых пунктов. Сегодня новые километры намотают колеса большегрузов, спешащих к потребителю. Дети пойдут в школу по новой дороге. По ней пролягут новые маршруты.
Много напутственных добрых пожеланий было сказано почетными гостями, а местные жители и глава сельского поселения высказали слова благодарности. Право перерезать красную ленту было предоставлено: главе Администрации МР Караидельский район – Ильдару Гарифуллину, заместителю руководителя Дорожного хозяйства РБ по федеральным программам Таепову Азамату, главе сельского поселения Новомуллакаевский сельсовет Кальсину Вячеславу.
Отныне новая дорога свяжет транспортным сообщением не только населенные пункты, но и даст новый импульс развитию экономики сельских поселений, послужит поводом для дальнейшего развития территорий.
  • Ко Дню Республики Башкортостан в Караидельском районе открылось  сразу два социальных объекта