5 Октября 2017
          Статья 212  Трудового кодекса Российской Федерации  обязывает работодателя  обеспечить  проведение  специальной  оценки  условий  труда (СОУТ) в  соответствии   с Федерального Закона  № 426-ФЗ от 28.12.2013 года «О специальной оценке  условий труда». Согласно вышеуказанного Федерального закона,  специальная  оценка  условий  труда проводится    не реже  одного раза в пять лет.  СОУТ  может  проводиться  поэтапно  и  должна быть завершена не позднее  31.12.2018 года.
        Специальная оценка условий труда – это на сегодняшний день единственный инструмент достоверного определения условий труда на рабочих местах. Ее результаты имеют универсальный характер. На основании результатов СОУТ работодатель определяет, как именно надо улучшать условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников, как рассчитать им компенсации за вредную работу. От результатов СОУТ зависит и размер страховых взносов в Пенсионный фонд (ст. 7 Закона № 426-ФЗ). То есть ответственный работодатель, нацеленный на обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, используя результаты СОУТ, может снизить свои издержки как на выплату компенсаций работникам, так и на уплату за них страховых взносов за счет улучшения условий труда и устранения вредных рабочих мест.
        Сегодня специальную оценку условий труда проводит каждый четвертый работодатель. Но не каждый работодатель знает, что СОУТ можно провести частично или полностью за счет средств фонда социального страхования (ФСС).   Данная возможность отражена в Приказе Минтруда РФ от 10.12.2012 № 580н, утвердившем правила финансового обеспечения по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний. На территории Республики Башкортостан данную услугу предоставляет ГУ – РО  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации  по Республике  Башкортостан.
          Сумма, подлежащая направлению на финансовое обеспечение предупредительных мер, рассчитывается на основании отчетных данных страхователя по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС РФ) за предыдущий период.
Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.
       Для рассмотрения вопроса о финансовом  обеспечении предупредительных мер в 2018, заявление принимается до 31 июля 2018 года на расходы произведенные в 2018 году, Вам необходимо обратиться к специалисту в Караидельском районе  ГУ - РО ФСС РФ по РБ  Симирякова Э.Ф. телефон 2-11-20.
       Таким образом,  прямая обязанность работодателя - есть обеспечение проведения СОУТ. За ее не проведение с 2015 г. грозит предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, от 60 тыс. до 80 тыс. руб. для организаций. А за повторное нарушение должностное лицо оштрафуют уже от 30 тыс. до 40 тыс. руб. либо дисквалифицируют на срок до 3 лет. Индивидуальному предпринимателю может грозить такой же штраф либо приостановление деятельности до 90 суток, организации – штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб. либо приостановление деятельности до 90 суток (п. 3 ст. 11 Закона от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ).
         Работодатели, организации  и  индивидуальные  предприниматели  могут  ознакомиться  с Перечнем организаций Республики Башкортостан, имеющих право на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда (выписка из реестров Минтруда России по состоянию на 15.08.2017 г.) на   http://akot.rosmintrud.ru/sout/organizations
         По  всем  вопросам,  касающимся  СОУТ  и  ее проведения,    можно  обраться  в  Администрацию  муниципального района Караидельского района  к ведущему  специалисту  по  муниципальному контролю   Гиззарову А.Р. или по телефону 2-14-84; ведущему специалисту ТО Минтруда РБ в Караидельском районе Петуниной Т.В. телефон 2-12-86
  • О ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА