16 Сентября 2017
Ответственный секретарь КДНиЗП Кашапова Э.А. совместно с заведующим Центром социально-психологической помощи Хайдаршиной Р.Н., начальником Караидельского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС России Валинуровым Р.М., инспектором ПДН Зариповой Г.Ф., инспектором по пропаганде ПДД ОГИБДД ОМВД России по Караидельскому району Ахтямовым Р.Р., участковым уполномоченным полиции Хисамовым Ф.Н., методистом по воспитательной работе Отдела образования Карамовой Э.Р. продолжили работу по профилактике правонарушений и вандализма среди несовершеннолетних.
11 сентября 2017 года в МОБУ Караидельская СОШ №1;
12 сентября в МОБУ Караидельская СОШ №2;
13 сентября в ГБПОУ БСХПК с. Караидель;
14 сентября в МОБУ Байкинская СОШ.
Кашапова Э.А., Зарипова Г.Ф., Хисамов Ф.Н. провели профилактическую беседу о недопустимости правонарушений среди несовершеннолетних, экстремизма и терроризма, вандализма в молодежной среде, о вреде употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, курения, безопасности в доме, на дороге (о соблюдении правил дорожного движения). Обучающиеся ознакомились с критериями постановки на учет, предупреждены об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних и их родителей, даны рекомендации по формированию у подростков законопослушного поведения.
Начальник Караидельского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС России Валинуров Р.М. считает: «Учащиеся младших классов обязательно должны знать: что такое пожар, его причины, номер телефона пожарной службы. Школьники должны уметь: пользоваться электроприборами, тушить костры, выводить малышей из помещения, где случился пожар». Поэтому Валинуров Р.М. рассказал о соблюдении пожарной и электробезопасности, совместно с обучающимися выявили причины возникновения пожара.  Выступающий привел примеры возникновения пожаров с участием несовершеннолетних.
Хайдаршина Р.Н. проинформировала о работе Центра социально-психологической помощи, о психологах, консультирующих по личным и семейным проблемам, о проведении психологических диагностик, коррекционных занятий (страхи, тревожность, агрессия и т.д.). Подчеркнула, что обращаться к психологам также можно и анонимно.
Инспектор ГИБДД обсудил с учащимися вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде, напомнил ребятам основные правила поведения на дороге, объяснил, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Он напомнил подросткам о том, что для управления мототранспортом необходимо получить водительское удостоверение. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
  • В образовательных учреждениях Караидельского района продолжена работа с обучающимися по профилактике правонарушений и вандализма среди несовершеннолетних.