«Прокурор разъясняет»

4 Сентября 2017

В рамках постоянно проводимой работы по правовому просвещению прокуратура Караидельского района сообщает, что 01.07.2017 принят Федеральный закон N 137-ФЗ "О внесении изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Согласно поправкам мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть изменена в течение трех суток после получения копии медицинского заключения.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Ранее срок, в течение которого дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, должно быть принято решение о смягчении меры пресечения, не был установлен в УПК РФ.

Закон опубликован на Интернет-портале правовой информации 01.07.2017, вступил в силу 12.07.2017.

• «Прокурор разъясняет»