Федерация профсоюзов Республики Башкортостан 2 августа провела семинар на территории муниципального района Караидельский район по вопросам соблюдения трудового законодательства.

2 Августа 2017
В её работе приняли участие заместитель главы Администрации по социальной политике Рамиль Валинуров, представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан: заместитель Председателя, заведующий отделом организационной работы Тагир Закиров, заведующий производственно-экономическим отделом Ришат Хуснуллин, правовой инспектор труда Ольга Кудрина, управделами СП, кадровые работники и представители профсоюзных организаций района.
Открыл семинар заместитель главы Администрации по социальной политике Рамиль Валинуров. Он отметил, что на территории существует 58 профсоюзных организаций, из которых три имеют свои районные, действует одно территориальное трехстороннее соглашение и территориальное отраслевое соглашение в образовании. Уведомительную регистрацию прошли 66 коллективных договоров. Действием коллективных договоров охвачено 2131 человек. Рамиль Карамович призвал активизировать работу по заключению коллективных договоров. Коллективный договор выступает в организации правовым гарантом по охране труда, времени труда и отдыха, социальных льгот и гарантий.
С вопросом о новшествах в трудовом законодательстве в части оформления трудовых отношений выступила правовой инспектор труда Ольга Кудрина. Заведующий производственно-экономическим отделом Федерации профсоюзов РБ Ришат Хуснуллин, в своем выступлении рассказал о социальном партнерстве в Республике Башкортостан.
С информацией о развитии профсоюзного движения в республике в рамках Года профсоюзного единства в РБ ознакомил заместитель Председателя, заведующий отделом организационной работы Федерации профсоюзов РБ Тагир Закиров.
В заключительном слове Тагир Шамилевич рекомендовал активизировать работу в районе по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в учреждениях района, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса.
Все желающие члены профсоюза могут обраться в Федерацию профсоюзов РБ и получить бесплатную юридическую помощь в рамках компетенции. Получить письменную консультацию можно, обратившись по почте или на сайте Федерации, в устной форме - по телефону горячей линии 8(800)347-0112, многоканальному телефону 8 9656600010.