14 Июня 2017
В целях совершенствования профессионального мастерства работников лесного комплекса, распространения передового опыта в сфере лесного хозяйства и привлечения в отрасль молодых рабочих кадров, 10 июня 2017 года на территории Белорецкого района республики состоялись региональные соревнования чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017».
Организаторами конкурса выступили Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Министерство лесного хозяйства РБ, РОБ профсоюза работников лесных отраслей, администрация МР Белорецкий район, ООО «ЛПК «Селена».
В конкурсе приняли участие 19 вальщиков, представлявшие шесть предприятий республики: АО «Амзинский лесокомбинат», ГАУ РБ «Баймакский лесхоз», ГАУ РБ «Стерлитамакский лесхоз», ООО «Караидельский союз лесопромышленников», ООО «ЛПК «Селена», ООО «ЛЗК «Башлеспром».
Ежегодное участие караидельских лесорубов в данном этапе чемпионата демонстрирует хорошие результаты. Еще в 2015 году Караидельский район стал площадкой проведения российского этапа чемпионата лесорубов, в котором приняли участие 7 команд из разных районов республики.
Соревнования текущего года проходили в пяти упражнениях: валка, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка и обрезка сучьев.
Так, этап «Валка дерева» впервые проходил на искусственно подготовленной площадке, где были вкопаны 30 стволов длиной 15 метров без веток, согласно новым правилам чемпионатов России. Кроме этого участники соревновались в таких состязаниях, как «Замена цепи», «Раскряжевка комбинированным резом», «Точность раскряжевки», «Обрезка сучьев».
Необходимо отметить, что конкурс проводился по международным правилам, чтобы максимально приблизить состязания к условиям чемпионата России среди вальщиков леса, который пройдет в конце лета в г. Петрозаводск (Карелия), и в котором примет участие сборная нашей республики.
Победителем конкурса, как и в прошлом году, стал Николай Калинин (АО «Амзинский лесокомбинат»), второе место занял Сергей Шабаров, сотрудник этого же предприятия. Третье место завоевал Ленар Мустафин, работник ООО «КаСоЛ».
Победители конкурса получили призы от организаторов, а Николай Калинин, победивший в состязаниях «Замена пилы», и Сергей Шабаров (победа в упражнении «Точность раскряжевки») получили профсоюзные призы.
Кроме этого, победитель и призеры по сумме всех видов соревнований получили денежные сертификаты на 30 000, 20 000 и 10 000 рублей соответственно. Были определены и победители в общекомандном зачете. Первое место и сертификат на 50 тысяч рублей завоевала команда АО «Амзинский лесокомбинат», второе место и 30 тысяч рублей – ООО «КаСоЛ» (Караидельский район), третье место и 15 тысяч рублей – ООО «ЛЗК»Башлеспром».
Сборная команда региона представит Башкортостан на чемпионате России 17-19 июня в г. Петрозаводске Республики Карелия. Победители всероссийского чемпионата получат право принять участие в международных соревнованиях.
Благодаря мастерству и сноровке команда нашего района получила много грамот, за подписью Министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Карпухина А.И. и достойно представила наш район на соревнованиях.
  • Караидельцы - вторые в региональных соревнованиях чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017».