с.Караидель вновь стало площадкой проведения республиканского мероприятия.

17 Мая 2017
     17 мая здесь состоялся республиканский зональный  семинар для должностных лиц сельских поселений   и представительных органов  местного самоуправления 14 районов  республики и городов.
      Участники семинара рассмотрели вопросы совершения нотариальных действий в порядке статьи 37 Основ законодательства РФ о нотариате  и  предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
     Мероприятие было организовано Управлением Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политики  и Нотариальной палатой Республики Башкортостан.
       Участие в семинаре приняло более 200 должностных лиц администраций сельских поселений. Приветствовал гостей из других районов заместитель главы Администрации по социальной политике принимающей стороны Р.К.Валинуров. Он рассказал о социально-экономическом развитии района, пожелал участникам встречи получить максимум положительной информации для работы и с успехом использовать ее в каждодневном труде.
     Открыла семинар заместитель заведующего отделом государственной гражданской  и муниципальной службы Управления Главы РБ по вопросам государственной службы и кадровой политике Еникеева Э.З.
     Советник отдела государственной гражданской и муниципальной службы Управления Главы РБ Рамазанов Р.А. в своем выступлении рассказал о методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году. Он подробно рассказал о новых методических рекомендациях, буквально по пунктам разъяснил все нюансы заполнения справок, отметил допускаемые типичные ошибки при заполнении. В его докладе содержалась информация о профилактике коррупционных проявлений.
        Заместитель заведующего отделом государственной гражданской и муниципальной службы Управления Главы РБ Еникеева Э.З. подробно и доступно разъяснила изменения в законодательстве о пенсионном обеспечении муниципальных служащих, дала грамотные рекомендации по исчислению стажа муниципальной службы. В связи с увеличением пенсионного возраста у многих кадровых служб муниципалитетов возникали вопросы по поводу исчисления пенсионного стажа, однако после пояснений, все сомнения были развеяны. Отдельные комментарии были даны по новым законодательным актам по страховым пенсиям.
     Актуальным в повестке дня семинара стало совместное обсуждение принятых законопроектов, обмен мнениями и опытом работы. Со стороны присутствующих представительных органов  местного самоуправления было задано много вопросов. Советник отдела по вопросам местного самоуправления Управления Главы РБ по взаимодействию с муниципальными образованиями Каримова З.В. ответила совместно с другими представителями правительства РБ на поступившие вопросы.
       Зональный семинар-совещание с участием представителей кадровых подразделений администраций МР и уполномоченных должностных лиц Советов МР и сельских поселений муниципалитетов прошел в формате эффективного и конструктивного общения, продемонстрировал свою полезность  и актуальность. Многие участники встречи смогли получить на волнующие вопросы компетентные ответы, а хорошая организация мероприятия стала приятным дополнением встречи.