Правительство России одобрило повышение МРОТ с 1 июля 2017 года до 7800 рублей в месяц

26 Апреля 2017
       Законом 19 декабря 2016 года  N 460‐ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», подготовленный Минтрудом России  в рамках работы по поэтапному доведению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установлен  минимальный  размер  оплаты  труда  с  1  июля  2017  года  в  сумме  7800 рублей в месяц.
«Закон предлагает повысить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года на прогнозный уровень инфляции – 4%», – заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
«Повышение МРОТ в 2017 году коснется 0,89 млн работников. Из них 72% – это работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях», – уточнил глава Минтруда России.
      «Повышение МРОТ позволит повысить выплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, увеличить платежеспособный спрос на товары отечественного производства, а также будет способствовать снижению объемов выплаты неофициальной, «серой», заработной платы», – акцентировал внимание Министр Максим Топилин.
      По словам главы Минтруда России, дальнейшие сроки и размеры повышения МРОТ будут обсуждаться сторонами социального партнерства в ходе консультаций, проведение которых предусмотрено Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России.
Напомним, последнее повышение МРОТ произведено 1 июля 2016 года. Тогда минимальный размер оплаты труда увеличился на 21% – до 7500 рублей в месяц.