Откажись от пагубных привычек.

12 Апреля 2017

11 апреля в общественно-культурном центре с.Караидель состоялся круглый стол, на котором обсуждалась очень важная тема - профилактика правонарушений, о вреде наркотиков и курительных смесей. Эту встречу со старшеклассниками Караидельской СОШ №2, с целью воспитания у подростков активной жизненной позиции организовал методист ОКЦ Ф. Хаматов.

О том, как обстоит дело с профилактикой наркомании, преступлений среди несовершеннолетних, рассказала ответственный секретарь КДНиЗП Эльвира Кашапова. Она привела примеры из своей работы, напомнила о критериях постановки на учет несовершеннолетних в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Насколько опасно действие никотина, алкоголя, наркотических и психотропных веществ в юном возрасте, говорил заместитель прокурора Булат Валиев. Он объяснил, как следует поступать, если вы заметили на улице либо в общественном месте человека, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, куда можно обратиться, чтобы оказать ему психологическую помощь.

Тему борьбы с пьянством и алкоголизмом раскрыл в своем выступлении врач дерматолог, венеролог Фаил Аллабердин.

О комплексном воздействии оборудования сенсорного кабинета на нервную систему и чувства, особенно после длительного стресса, рассказала главный специалист-психолог ЦСПП  Зарина Ахметова.

Врач акушер-гинеколог Лариса Гильмутдинова обратилась к будущим мамам. Главным звеном здорового образа жизни является отказ от вредных привычек. Эти «нарушители» резко сокращают продолжительность нашей жизни, снижают работоспособность, влияют на нормальное развитие организма, пагубно сказываются на здоровье будущих детей.

Тему вреда курения развил юрист отдела культуры Альберт Закиров.

Подводя итоги мероприятия Ф.Хаматов поблагодарил выступающих и выразил надежду, что добрые советы, услышанные школьниками на встрече, надолго останутся в их памяти.

• Откажись от пагубных привычек.