Добровольная пожарная охрана

25 Марта 2017

«Прокурор разъясняет».

В рамках постоянно проводимой работы по правовому просвещению прокуратура Караидельского района сообщает, что 22.02.2017 принят Федеральный закон N 21-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольной пожарной охране".

Отменена обязательная регистрация общественных объединений пожарной охраны в ЕГРЮЛ.

Изменениями также установлено, что:

- по решению работодателя добровольным пожарным может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня;

- региональные органы власти и органы местного самоуправления вправе возмещать работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным, привлекаемым к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, расходы, связанные с использованием личного транспорта для выполнения задач добровольной пожарной охраны либо проездом на всех видах общественного транспорта (кроме такси) к месту пожара и обратно, а также обеспечивать бесплатное питание добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в период исполнения ими своих обязанностей.

Закон опубликован на Интернет-портале правовой информации 22.02.2017, вступил в силу с 05.03.2017.

Автор статьи: Заместитель прокурора Караидельского района Валиев Б.А.

• Добровольная пожарная охрана