Декреминализация побоев

25 Марта 2017

«Прокурор разъясняет».

В рамках постоянно проводимой работы по правовому просвещению прокуратура Караидельского района сообщает, что 07.02.2017 принят Федеральный закон N 8-ФЗ "О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Побои в отношении близких лиц переведены в разряд административных правонарушений.

Таким образом, состав преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляют только побои или насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение легкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования: с 7 февраля 2017 г.

Автор статьи: Заместитель прокурора Караидельского района Валиев Б.А.

• Декреминализация побоев