Утверждены новые правила заготовки древесины

3 Февраля 2017
30 декабря 2016 года опубликован приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.09.2016 № 474 «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации».

Приказом установлено, что заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины. Граждане заготавливают древесину на основании договоров аренды лесных участков. Договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются, если древесина нужна для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

В лесничествах, лесопарках, расположенных на землях лесного фонда, допускается заготовка древесины субъектами малого и среднего бизнеса на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Документ зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2016 № 45041.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

• Утверждены новые правила заготовки древесины