Деньги для охраны труда

14 Января 2017

Согласно требованиям трудового законодательства работодатель обязан проводить мероприятия по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников. Всем работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность оплатить эту работу за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих уплате в Фонд социального страхования и  направить до  20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году на мероприятия по охране  труда у себя  на  предприятии. Указанные средства можно направить на: проведение специальной оценки условий труда; обучение по охране труда работников отдельных категорий;  приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением,  специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ и (или)   на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств санаторно-курортное лечение работников; расходов на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; обеспечение работников особо вредных условий труда лечебно-профилактическим питанием;  приобретение тахографов (при наличие лицензии на осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок и (или) копия документа, подтверждающего соответствующий вид экономической деятельности),  алкотестеров или алкометров.
       Несмотря  на   проводимую  информационно-разъяснительную  работу,  многие  работодатели  Караидельского района не  проявляют активности и не  обращаются   в  региональное  отделение  Фонда  с  заявлениями  для  участия  в  данной,  безусловно  выгодной,  программе.

Так если в 2015  году   1471 работодатель  Республики  Башкортостан воспользовался возможностью  финансирования  предупредительных  мер, предоставляемой Фондом,  на  общую  сумму 235,2 млн  рублей, то по Караидельскому району в 2016 году - всего 8 работодателей на сумму 158 т.р.

Рекомендуемые образцы документов (заявление, план финансового обеспечения, перечень приобретаемых СИЗ, список работников на санаторно-курортное лечение, список на обучение по охране труда, бланки отчетности и т.д.)  размещены на сайте Государственного учреждения -  регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации по Республике Башкортостан по  адресу: r02.fss.ru

Секретарь Межведомственной

комиссии  по охране труда                                                                         А.М.Фархутдинов