Работодателям Башкортостана!

18 Мая 2016

Успейте обратиться в Фонд социального страхования до 1 августа 2016 года за финансированием предупредительных мер.

Государственное учреждение - региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации  по Республике  Башкортостан сообщает,  что  в   2016  году  продолжается   осуществление  финансирования  предупредительных мер  за  счет  средств  обязательного  социального  страхования   от  несчастных  случаев  на  производстве  и  профессиональных  заболеваний.  В  текущем  году    предприятиям   нашей  республики  будут  выделены целевые  средства  на  профилактику производственного травматизма  в  сумме 244,6 млн  рублей.

Данная  программа предоставляет  право страхователям, которые на момент подачи заявления не имеют задолженности по  уплате  страховых взносов  направить до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве  и  профессиональных  заболеваний на мероприятия по охране  труда у себя  на  предприятии.

Несмотря  на   проводимую  информационно-разъяснительную  работу,  отдельные  работодатели  не  проявляют активного  участия и не  обращаются   в  региональное  отделение  Фонда  с  заявлениями  для  участия  в  данной,  безусловно  выгодной,  программе.

Средства  Фонда  можно направить на следующие мероприятия:
• проведение специальной оценки условий труда;
• обучение по охране труда работников отдельных категорий;
• приобретение работникам средств индивидуальной защиты;
• санаторно-курортное лечение работников;
• обязательные периодические осмотры (обследования) работников;
• обеспечение работников особо вредных условий труда лечебно-профилактическим питанием;
• приобретение тахографов, аптечек для оказания первой помощи, алкотестеров или алкометров;
Напоминаем.

Прием заявления и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется до 1 августа 2016 года в Региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Башкортостан  по  адресу  г. Уфа,  ул.  Сочинская  15. Обращайтесь к  нашим  специалистам и получите  консультации  по условиям  программы  финансирования предупредительных мер  по телефонам  255-95-32, 255-95-33, а также на сайте  регионального отделения r02.fss.ru

В 2015  году   1471 работодатель  Республики  Башкортостан воспользовался возможностью  финансирования  предупредительных  мер, предоставляемой Фондом,  на  общую  сумму 235,2 млн  рублей.

Наибольший  объем из  выделенных  средств  получили  предприятия  машиностроения и металлообработки,  добывающих  отраслей, а  также предприятия  строительной  сферы.

Средства  выделенные   региональным  отделением   были  направлены  страхователями  на    приобретение  средств  индивидуальной   защиты –  более  91  млн  рублей;  на  оздоровление  работников,  занятых во  вредных  условиях  труда - 72  млн  рублей;  на  проведение периодических  медицинских  осмотров – 47,4 млн рублей и  специальной  оценки условий труда -20,4 млн рублей.

Особенности финансирования для малых предприятий

Страхователи с численностью работников до 100 человек могут направить на предупредительные меры до 20% сумм страховых взносов, начисленных ими за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Право «трех лет» будет действовать, если страхователь не использовал суммы финансового обеспечения в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему году. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению страхователем в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в текущем финансовом году.

Особенности финансирования для крупных предприятий

Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет более 8 млн. рублей, принимается территориальным органом Фонда после согласования с Фондом социального страхования Российской Федерации.
Согласно требованиям трудового законодательства работодатель обязан проводить мероприятия по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников (ст. 212 Трудового кодекса РФ). Уважаемые работодатели, Фонд социального страхования предоставляет возможность проводить данные мероприятия за счет страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд.

Информация регионального отделения Фонда по Республике Башкортостан

• Работодателям Башкортостана!