Международный День детского Телефона доверия

18 Мая 2016

17 мая 2016 года в РФ традиционно отмечался  международный день телефона доверия, который прошёл под девизом «Доверие родителей - помощь детямВ рамках проведения Международного дня детских телефонов доверия службой социально психологической помощи семье, детям, подросткам и молодёжи   в МБУ Клуб детей, подростков и молодёжи «Надежда» с 15.00 до 20.00 ч проведена «горячая линия» Телефона Доверия.

В мероприятии приняли участие специалисты: педагоги – психологи службы социально – психологической помощи семье, детям, подросткам и молодежи – Ю.Р. Багаутдинова и З.Ф. Ахметова; психолог ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ   А.М. Ахметова;  ответственный секретарь КДН и ЗП      Е.С. Гибадуллина; заместитель начальника по вопросам образования    З.К. Назмутдинова; специалист по социальной работе Г.М. Нуриахметова.

Поступило 24 звонка от детей, подростков и родителей Караидельского района  по различной проблематике:

- организация ЕГЭ, ОГЭ, ВПР – 3 чел.

- страх сдачи ЕГЭ, ОГЭ, ВПР – 4 чел.

- суицидальное поведение - 3 чел.

- защита прав несовершеннолетних -3 чел.

- проблемы трудовой деятельности – 3 чел.

- семейные проблемы – 3 чел.

- детско - родительские отношения– 5 чел.

Анализ обращений показал необходимость работы телефона доверия. Всем позвонившим была оказана квалифицированная помощь и поддержка. По некоторым обращениям было порекомендовано обратиться к специалистам для решения проблемы. Необходимо обратить  внимание  на организацию  в образовательных учреждениях бесед, где в доступной форме рассказать детям о  Телефоне доверия как о виде психологической помощи, мотивировать их обращаться за помощью на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях, разработать список трудностей или вопросов.

Желающие получить психологическую консультацию могут позвонить  на телефон консультирования службы социально - психологической помощи семье, детям, молодежи МБУ КДП и М «Надежда» 2-18-88 с 9.00 до 17.00 ч (понедельник-пятница). Кроме того, Республиканский Телефон доверия 8 800 7000 183 общероссийский телефонный номер 8-800-2000-122 работают круглосуточно, бесплатно и анонимно.