ПРЕСС - РЕЛИЗ

14 Мая 2016

3 марта 2016 года в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросам развития туризма на территории природных парков. В обсуждении приняли участие представители Аппарата Правительства РБ, Минэкологии РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Государственного Собрания – Курултая РБ, Дирекции по ООПТ РБ, ОАО ПИ «Башкиргражданпроект», главы администраций муниципальных районов, на территории которых расположены природные парки, а также руководители туристических фирм и потенциальные инвесторы.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы функционирования, организации и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности на территории природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-куль», Нугушского водохранилища, а также представлены генеральные планы развития природных парков «Кандры-куль» и «Аслы-Куль».

ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ в ближайшей перспективе предусмотрено завершение работы по переоформлению лесных участков в постоянное бессрочное пользование. Планируется создание виртуальных туров эколого-культурного маршрута «Урал-батыр» и экскурсионного маршрута «Новомурадымовская пещера». Кроме того будет продолжена работа по разработке новых проектов для природного парка «Мурадымовское ущелье» - создание экологических маршрутов к пещерам «Голубиный грот» и «Старомурадымовская пещера».

Состоялась презентация проектов «Открой Республику» партии «Единая Россия» целью которого является развитие привлекательной для населения системы внутреннего туризма в Республике Башкортостан и проекта «Мобильные турбазы», который заключается в возможности размещения мобильных туристских комплексов, в том числе и по франшизе.

Предприниматели, желающие организовать туристический бизнес, в том числе на территории природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-куль», Нугушского водохранилища могут обращаться:

1)   По вопросам развития туризма на особо охраняемых природных территориях – ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ, г.Уфа, Харьковская, 120 , (347) 252-55-73, dir02@inbox.ru;

2)    По вопросам предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан субъектам туристской индустрии на возмещение части затрат на приобретение основных средств – Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму ,г.Уфа, ул. Пушкина, 95, (347) 218-08-16;