Индивидуальным предпринимателям о добровольном социальном страховании

18 Апреля 2016

Официально  трудоустроенным женщинам  работодатели обязаны выплачивать  установленные   действующим  законодательством пособия, связанные с материнством, такие  как:

пособие по беременности и родам  исчисленное из  среднего заработка за  два  предыдущих  года, в 100%  размере  без  учета  стажа работы;

пособие по уходу за  ребенком  до 1,5 лет,  в  размере  40%  от  среднего  заработка  за  два  предыдущих  года; но  не  более установленной  предельной суммы;

единовременное  пособие  при  рождении  ребенка, в установленном законом  размере;

пособие за  постановку  на  учет в  женской  консультации в   ранние сроки беременности.

Данные расходы  работодателя  возмещаются Фондом социального страхования.

Неработающие женщины получают  выплаты,  связанные с  материнством,  в органах социальной  защиты населения:

единовременное  пособие  при  рождении  ребенка, в установленном законом размере;

пособие по уходу за  ребенком  до 1,5 лет  в  установленном  законом  минимальном размере;

А  как же  быть женщинам, ведущим   деятельность  в  качестве индивидуальных  предпринимателей?

Закон не обязывает индивидуальных предпринимателей, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, физических лиц, не  признанных индивидуальным предпринимателем, в случае  если  они не имеют  наемных  работников,  быть зарегистрированными  и уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования  «за себя». И в  этом  случае они  приравниваются  к  неработающим гражданам и получают  выплаты  связанные  с материнством  в органах социальной  защиты населения.

Однако,  вступив  в  добровольные  правоотношения  с Фондом  социального страхования  по обязательному  социальному  страхованию на  случай  временной  нетрудоспособности и в связи  с  материнством  они   приобретают  право на получение таких же  пособий,  как  и работающие женщины:

Расчет  пособий  по  временной  нетрудоспособности и по  беременности и родам  будет произведен исходя  из минимального размера оплаты труда,  установленного Федеральным законом на  день  наступления страхового случая (с 1 января 2016 года – 6204руб).

Единовременная выплата  при рождении  ребенка (с 1 февраля 2016 года - 17 839,55руб), пособие женщинам, вставшим на  учет  в  женскую   консультацию в  ранние сроки беременности (с 1 февавля 2016 года - 668,99руб) выплачиваются  в  фиксированном размере в соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ.

Пособие  по уходу  за  ребенком  выплачиваются  в    размере минимального пособия,    установленного  Федеральным законом №81-ФЗ, в  зависимости   от осуществления ухода за  первым (с 1 февраля 2016 года - 3344,91руб) или вторым и последующими детьми (с 1 февраля 2016 года - 6689,83руб).

Зарегистрировавшись в Фонде  социального страхования в общеустановленном  порядке, тем самым   вступив  в  добровольные  правоотношения  в 2016 году,  вышеуказанная  категория граждан обеспечивает себе  право на получение  страхового обеспечения  на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством   в будущем  2017 году.

необходимо выполнить всего два условия:

единовременно или по  частям  уплатить страховой   взнос не позднее 31 декабря  текущего года,  в  установленном размере.

Сумму взносов можно рассчитать самостоятельно.  Необходимо  умножить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 12 календарных месяцев и на тариф страховых взносов в Фонд социального страхования. Тариф взносов в 2016 году составляет  2,9% , а МРОТ — 6204  руб. Итого годовая сумма страховых взносов  для  лиц,  добровольно  вступивших в правоотношения  с  Фондом  социального  страхования,   в 2016 году равна: 6204  руб. х 2,9% х 12 мес = 2 158,99  руб.

Информация регионального отделения

Фонда социального страхования