15 Апреля 2016

Правительством Республики Башкортостан 6 апреля 2016 года принято постановление № 124 « О предоставлении отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее- постановление).

Данным постановлением определен Порядок предоставления гражданам старшего поколения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация).

Период действия постановления - с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Заявителям, обратившимся за получением компенсации в декабре 2016 года, компенсация назначается с 1 января 2016 года.

Компенсация   предоставляется   гражданам   не   более   чем   на   одно   жилое

помещение,   находящееся   в   многоквартирном   доме   на   территории   Республики Башкортостан.

Компенсация предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, производящим уплату взноса на капитальный ремонт, относящимся к следующим категориям:

а)    одиноко  проживающим неработающим  собственникам жилых помещений,
достигшим возраста 70 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из
совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам
жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

б)    одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,
достигшим возраста 80 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из
совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам
жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов.

Обращаем внимание, что если гражданин имеет право на получение компенсации и меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК, ЕКВ, субсидия на оплату ЖКУ и KB), то мера социальной поддержки предоставляется по выбору гражданина. Это значит, что одновременно двумя видами компенсации расходов на оплату ЖКУ гражданин пользоваться не может.

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личности заявителя и совместно проживающих членов его семьи (при их наличии);

документ, подтверждающий состав семьи по месту постоянного жительства заявителя, являющегося собственником жилого помещения, либо копия такого документа;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или ее часть, либо копия такого документа;

документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, или за месяц, в котором подано заявление, либо копия такого документа.

За получением компенсации необходимо обратиться:

В отдел филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г. Бирску в Караидельском районе

В филиал Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный   центр   предоставления   государственных  и   муниципальных

услуг.