Прошла встреча с выпускниками Уфимского сельскохозяйственного колледжа.

4 Февраля 2016

Представители администрации, руководители сельскохозяйственных предприятий района во главе с заместителем по социальной политике Валинуровым Р.К. за круглым столом пообщались со специалистами колледжа.

Поднять сельское хозяйство на более новый уровень совместными усилиями в муниципальном образовании пытаются не первый год, предпринимая ряд мер для его дальнейшего развития. На сегодняшний день агропромышленный комплекс района представляют 14 сельскохозяйственных предприятий, действительно работающих 40  фермерских  хозяйств, и более десяти тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

Вопрос с недостатком кадров в сельскохозяйственной отрасли решается на нескольких уровнях, однако существенных сдвигов не происходит. Молодежь, как правило, уезжает в крупные города, а уж после обучения редко возвращается на малую родину.

Потребность в молодых кадрах, получающих образование по сельскохозяйственным специальностям на сегодняшний день весьма актуальна для района. Подобные встречи с выпускниками помогают в решении множества вопросов: повысить престиж рабочих специальностей, привить любовь к родной земле, трудоустроить молодежь, а для работодателей найти специалистов.

Для студентов колледжа и их родителей проведение подобных встреч - возможность решить вопрос с трудоустройством, проявить себя, получить бесценный опыт старших коллег, воспользоваться мерами социальной поддержки, доступной гражданам, проживающим в сельской местности.

О ситуации на рынке труда и программах, предлагаемых молодым специалистам в ЦЗН, рассказала директор Центра занятости Караидельского района Э.Хатмуллина. Начальник отдела промышленности, ЖКХ, муниципального контроля, ОТ и ТБ администрации МР Н.Гиндуллин ознакомил выпускников сельхозколледжа с работой лесопромышленного комплекса района и отметил, что в этой отрасли также есть необходимость в кадрах.

• Прошла встреча с выпускниками Уфимского сельскохозяйственного колледжа.