ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!

14 Января 2016

Гололед – это слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при намерзании переохлажденных капель дождя и тумана.

Гололедица – лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.

При гололеде значительно повышается риск получения трав: ушибов, вывихов, переломов.

Гололедица увеличивает сложность вождения автомобилей.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЁДА

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные участки дороги;

Используйте возможность держаться за стену, поручни;

По возможности одевайте мало скользящую обувь;

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву;

Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью;

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

Будьте особенно внимательными при переходе дороги, так как тормозной путь автомобиля на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом или мокром асфальте;

Не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, можете соскользнуть на проезжую часть.

ПОМНИТЕ!

ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЗИМНИХ ТРАВМ – ЭТО ОСТОРОЖНОСТЬ И ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ.

• ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!