Правила поведения при оповещении

15 Июля 2015
Одним из главных мероприятий по защите населения является его оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Оповестить население означает: своевременно предупредить его о надвигающейся опасности и проинформировать о порядке поведения в этих условиях. Единым предупредительным сигналом для оповещения населения является «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».
Если Вы услышали продолжительные сигналы (завывание электросирен, гудков предприятий, других сигнальных средств) знайте: это предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», далее последует сообщение.
Услышав предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» необходимо:
  1. I.Если сигнал застал вас дома:
            1. Включить радио и телевизор;
2. Внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся ситуации и действовать в соответствии
с переданным сообщением;
3. Держать все эти средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

II. Если сигнал застал вас на улице:

1. Прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения;
2. Прочитать информационное сообщение на уличных светодиодных экранах, плазменных панелях, расположенных в местах массового пребывания людей;
3. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

Оповещение населения также осуществляется посредством рассылки СМС сообщений через региональных операторов сотовой связи.