30 Ноября 2020

Для смягчения негативных последствий пенсионной реформы для предпенсионеров, инициируйте внесение в коллективный договор положений и обязательств, предусматривающих :

- включение в коллективный договор раздела «Дополнительные гарантии для работников предпенсионного возраста»;

- преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации работников предпенсионного возраста (ст. 179 ТК РФ);

- предоставление предпенсионерам ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы (ст.ст.116,128 ТК РФ);

- мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров;

- назначение досрочной пенсии предпенсионерам за счет средств работодателя;

- запрет на увольнение работников предпенсионного возраста без трудоустройства на другую работу (должность);

- оказание материальной помощи работникам предпенсионерам;

- предоставление сотрудникам предпенсионного возраста ежегодно оплачиваемых двух дней для прохождения бесплатной диспансеризации (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ) и др.

Просим использовать данные рекомендации в работе по заключению; внесению изменений и дополнений в коллективные договора Ваших организаций.

Отдел ГКУ Северный ЦЗН по Караидельскому району

• Работодатели, вносите в коллективный договор положения и обязательства, касающиеся граждан предпенсионного возраста!