Депутаты получают новые знания

20 Ноября 2020

В сентябре 2020 года были избраны депутаты Совета муниципального района Караидельский район пятого созыва. Более половины депутатского корпуса впервые получили свои мандаты. Согласно плану работы 20 ноября аппаратом Совета проведена учеба депутатов по теме: «Основы местного самоуправления. Правовой статус и формы деятельности муниципального депутата. Ограничения и запреты, связанные с законодательством «О противодействии коррупции».

Секретарь Совета Фарит Аюпов, отметил, что данная учеба для впервые избранных депутатов станет стартовой в их работе. Фарит Фатыхович представил структуру местного самоуправления, рассказал о взаимодействии депутатов с населением, остановился на правилах депутатской этики и последствиях их нарушения.

О деятельности в представительном органе осветила начальник отдела Совета Эльвира Хатмуллина. Проинформировала о нормативных правовых актах Совета, рассказала о подготовке заседаний Совета, его президиума, постоянных комиссий, о проведении публичных слушаний, документов в Госкомитет по делам юстиции и др.

Актуальной для депутатов стала тема выступления заведующей сектором Розы Гиндуллиной об ограничениях и запретах, связанных с законодательством «О противодействии коррупции». Роза Кадировна детально рассказала о порядке предоставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей.

Выступления сопровождались презентацией слайдов. Депутаты получили новые знания, они активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

• Депутаты получают новые знания