16 Октября 2020

​ Администрация муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан информирует заказчиков и участников закупок, что Государственной Думой Российской Федерации принят в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушение заказчиком установленного законодательством  Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты по контрактам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Законопроект разработан в поддержку субъектов МСП и во исполнение положений Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 1 января 2020 года срок оплаты по договору не может превышать 15 рабочих дней», - отметил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.

Согласно поправкам, нарушение заказчиком установленного законодательством срока оплаты товаров, работ, услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб., а на юридических лиц — от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб. Соответствующее дополнение планируется внести в ст. 7.32.3 КоАП.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня срок оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом МСП, составляет не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара, выполнении работы, оказании услуги (п. 14.3 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352). Однако ответственность за нарушение такого срока не предусмотрена. Между тем неисполнение заказчиками финансовых обязательств по договорам влечет негативные последствия, как то, долги по оплате труда и налоговым платежам, нарушение обязательств перед контрагентами. Ожидается, что предлагаемые меры минимизируют риски поставщика (подрядчика, исполнителя) и призовут заказчика к дисциплине по оплате выполненных по договору обязательств.

С текстом законопроекта № 902432-7 можно ознакомиться по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/902432-7

• Штрафы за задержку оплаты по договору (этапу), заключенному по результатам закупки с субъектами МСП