Основные документы, регламентирующие безопасную эксплуатацию аттракционов

30 Июня 2020

-Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Вступил в силу 18.04.2018 года.

По регламенту аттракционы подразделяются на следующие виды:

Механизированные, поступательного движения

Механизированные, вращательного движения

Механизированные, сложного движения

Автодромы и картинги

Надувные

Водные немеханизированные

Немеханизированные (Зимние Горки, которые возводятся во многих сельских поселениях)

Для детей

Согласно регламенту по степени биомеханического риска аттракционы подразделены на 4 группы:

RB-1 высокая,

RB-2 средняя,

RB-3 низкая,

RB-4 ничтожная (регламент не распространяется )

-ГОСТ 56987-2016 Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требование безопасности при эксплуатации (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 28.06.2016 г. №721-ст, введен в действие с 1 марта 2017 года).

Требования настоящего стандарта предназначены для снижения уровня риска причинения вреда посетителям и зрителям при посещении данного вида зимних развлечений.

-Постановление правительства российской федерации от 20 декабря 2019 года №1732

«Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов»

Применяется в отношении технического состояния и эксплуатации аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу ТР ЕАЭС 038/2016

-Постановление правительства российской федерации от 30 декабря 2019 года №1939

«Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов» (вступил в силу 09 апреля 2020 года)

Сроки регистрации аттракционов, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих правил:

RB- 1 истечения 24 месяца со дня вступления в силу настоящих Правил

RB- 2 истечения 27 месяцев со дня вступления в силу настоящих Правил

RB -3 истечения 30 месяцев со дня вступления в силу настоящих Правил

Временная регистрация нестационарного аттракциона по месту пребывания

Для государственной регистрации аттракциона необходимо представить в государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан 15 документов, пройти курсы обучения операторов, техническое освидетельствование.

Обязательное требование при эксплуатации аттракционов в текущем году.

Наличие:

Обучение персонала аттракциона

Паспорт аттракциона

Сертификат соответствия (декларация)

Техническое освидетельствование аттракциона, проводимое аккредитованным органом.

• Основные документы, регламентирующие безопасную эксплуатацию аттракционов