Федеральный закон от 01.04.2020 N 86-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

20 Апреля 2020

Федеральный закон от 01.04.2020 N 86-ФЗ

С 1 июля 2020 г. пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору, приобретут статус "неработающих пенсионеров".

Принятым Законом из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, исключены лица, получающие страховые пенсии в соответствии с законодательством РФ, и являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

Данное изменение позволит осуществлять ежегодную индексацию их страховой пенсии и фиксированную выплату к ней в порядке, установленном для неработающих пенсионеров.

• Федеральный закон от 01.04.2020 N 86-ФЗ