23 Мая 2020

22 мая 2020 года Управление по делам архивов Республики Башкортостан, Институт истории и государственного управления Башкирского государственного университета и Башкирское республиканское отделение Российского общества историков – архивистов организовали республиканский обучающий онлан-семинар для школьников, учителей истории и архивистов «Пишем историю». Онлан-семинар прошел в формате видеоконференции, который собрал 500 участников по всей республике. Онлайн-семинар проводился в рамках реализации проекта «Архивная эвристика для школьников», при поддержке Фонда президентских грантов. Основной задачей проведения данного семинара стало обучение поиску необходимых архивных документов и электронных информационных ресурсов для составления своего генеалогического древа, изучения истории своего населенного пункта, учреждения или предприятия.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Института истории и государственного управления БашГУ, председатель Башкирского республиканского отделения РОИА, к.и.н. Амина Ильдусовна Уразова.

Очень интересными и познавательными стали выступления:

·     Асфандияровой Ирины Ганеевны, кандидата юридических наук, руководителя проекта «Архивная эвристика для школьников, заместителя начальника отдела государственного учета и формирования Архивного фонда Республики Башкортостан Управления по делам архивов Республики Башкортостан;

·     Абсалямова Юлая Маратовича, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Отдела истории и истории культуры Башкортостана Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского цента РАН;

·     Гатиятуллина Зульфара Габитовича – начальника отдела использования и публикации документов Архивного фонда Республики Башкортостан ГКУ Национальный архив РБ.

В завершении онлайн-семинара, Ирина Ганеевна Асфандиярова пригласила учеников старших классов принять участие в республиканском конкурсе «Пишем историю», который будет проводиться с 1 июля по 30 сентября 2020 года.

• 22 мая 2020 г. прошел обучающий онлан-семинар для школьников, учителей истории и архивистов «Пишем историю».