Выезд в Уразаево

21 Февраля 2020

20.02.2020 г. ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации МР Караидельский район Сиразетдинова А.М., ст. инспектор ПДН ОМВД Ибрагимова Л.Р., инспектор муниципального контроля Администрации МР Караидельский район Гильмиянов А.С. приняли участие в общешкольном родительском собрании МОБУ Уразаевская ООШ.

В ходе беседы с родителями ответственный секретарь КДНиЗП обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров, напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Сотрудник ОМВД разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.

Специалисты привлекли внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и взрослых, ознакомили их с нормативно-законодательными документами, регулирующими отношение к детям, разъяснили родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. В ходе встречи инспектор ПДН также рассказала о важности соблюдения Правил дорожного движения и о возрастных ограничениях, связанных с управлением мототранспортом.

В заключение своего выступления специалисты обратились к родителям с просьбой объединить усилия родителей с КДН и ЗП, ОМВД и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Сиразетдинова А.М.

• Выезд в Уразаево