С 18 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА МЕНЯЮТСЯ СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

19 Февраля 2020

Сектор архива Администрации МР Караидельский район Республики Башкортостан информирует, что издан приказ Росархива от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», который прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, и с 18.02.2020 года устанавливаются новые сроки хранения документов.

При этом прежний Перечень архивных документов с указанием сроков их хранения, утвержденный Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558, признан утратившим силу в соответствии с Приказом Минкультуры России от 17.12.2019 г. № 1964

Перечень определяет сроки хранения документации и включает в себя документы, которые образуются в результате деятельности организаций при выполнении однотипных управленческих функций независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, поэтому список могут использовать абсолютно все организации.

С 2020 года изменился срок хранения документов по бухгалтерскому, кадровому и налоговому учету. Некоторые документы нужно хранить дольше, а некоторые – меньше, чем было необходимо раньше.

Новый список был сокращен, теперь он содержит 657 позиций (ранее – 1 003), для упрощения работы с документом был составлен указатель: все виды документов представлены в алфавитном порядке.

Что касается хранения документов по охране труда – все осталось по-прежнему, всего их в перечне – 23.

Поскольку действие Перечня распространяется на организации всех форм собственности и сфер деятельности, рекомендуем работодателям и специалистам кадровых служб, в связи с утверждением нового Перечня, пересмотреть локальные нормативные акты, например, положение об архиве организации, номенклатуру дел и т.д., и внести в них соответствующие изменения.

С Перечнем можно ознакомиться  здесь:

Заведующий сектором архива

Администрации МР Караидельский район РБ Ю.М.Шадрина