Обучающий семинар в Магинске

16 января 2020

За круглым столом прошел семинар для специалистов Советов и администраций сельских поселений

15 января 2020 года в администрации сельского поселения Магинский сельсовет состоялся семинар «Отдельные вопросы организационной деятельности органов местного самоуправления» для глав сельских поселений, секретарей Советов, управляющих делами и специалистов, ведущих воинский учет в администрациях поселений. В работе семинара приняли участие и выступили специалисты Администрации и Совета муниципального района, а также начальник ГБУ Караидельская ветеринарная станция Гарина В.И.

Открыл семинар секретарь Совета Фарит Аюпов, он отметил, что данное мероприятие направлено на практическое изучение и обмен опытом работы коллегами, нацелил присутствующих на плодотворную работу.

С приветственным словом обратился Андрей Киряков, глава сельского поселения Магинский сельсовет. Андрей Алексеевич рассказал о направлениях работы администрации и Совета сельского поселения, взаимодействии с организациями и учреждениями.

О ведении Похозяйственных книг в электронном виде по учету сельскохозяйственных животных, птиц и пчел выступила Вера Гарина, начальник ГБУ Караидельская ветеринарная станция. Данный вопрос вызвал бурное обсуждение среди присутствующих, для его выполнения принято решение отработать его на практике с одним поселением и затем распространить опыт на все сельсоветы.

Актуальным для всех сельских поселений является вопрос постановки на учет, признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, с которым выступила Миляуша Мирфаязова, главный специалист по вопросам реализации социально-жилищных программ.

О работе в системе «Инцидент» рассказала Анастасия Пакуртдинова, заведующая сектором по работе с населением, обратила особое внимание на своевременность подачи ответов в системе.

С вопросом подготовки и заполнения паспорта архива организации выступила Юнона Шадрина, заведующая сектором архива.

Продолжила семинар начальник отдела Совета Эльвира Хатмуллина, которая осветила нормотворческую деятельность в Советах сельских поселений. Рассказала о подготовке сессий, публичных слушаний, документов в Госкомитет по делам юстиции, о работе с прокуратурой по внесению проектов решений и др.

Секретарь Совета Фарит Аюпов выступил о подготовке отчетных заседаний Советов, которые пройдут в январе 2020 года, дал рекомендации по повестке дня, рассмотрению вопросов празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Большой интерес вызвали выступления работников Магинского сельсовета: секретаря Совета Ирины Русак, управляющей делами Гульчесяк Абдрафиковой и специалиста Светланы Ленкевич, которые ознакомили со своими документами, заведенными журналами каждая по своим должностным обязанностям.

В ходе семинара рассмотрено 8 вопросов, все выступления сопровождались презентацией слайдов. Участники семинара получили новые знания и возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, они активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

После семинара его участники посетили парк им.Чиркова и обновленный сельский Дом культуры.

• Обучающий семинар в Магинске